6 Pfg. Ziffer, Versuchszähnung L 11, postfrisch, gepr. Ströh, Mi. 240,-
6 Pfg Ziffer, amtliche Versuchszähnung L 11 mit anhängendem Leerfeld, postfrisches Unterrandstück, im Leerfeld herstellungsbedingt kleine Gummispur, sign. Ströh BPP
2x 15 Pfg mit 3x 20 Pfg und 25 Pfg, alle ungezähnt, teils mit Unterrand, auf Wertbrief über 3.000 Mk ab DRESDEN WEISSER HIRSCH 16.10.45 nach Freiberg, fast portogerecht mit nur 1 Pfg zu viel, Ankunft 17.10.45, signiert Ströh BPP, Pracht
20 Pfg. Ziffern, blaugrau, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 230.-
25 und 2x 40 Pfg Ziffern, 1x mit Unterrand, quasi portogerechter NN-Wertbrief über 145,30 RM ab DRESDEN16.10,45 Wilthen, um 1 Pfg zu viel frankiert, Ankunft 17.10.45, Werbeumschlag, Pracht
6, 10, 12, 20 und 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Coswig, 6 Pfg. gez 10, übrige Werte gez. 11, 5 Werte postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 210.-
5 und 40 Pfg Ziffern je im Viererblock mit Linienzähnung L 11 auf sehr seltenem, portogerechtem und bedarfsgebrauchtem Wertbrief über 4.500 RM ab COSWIG 19.12.45 nach Döbeln, Ankunft 21.11.45 rs., Pracht-Beleg und eines der wenigen Stücke, die nicht eindeutig aus Sammlerhand stammen, zudem mit besonderer Portostufe, Fotoattest Ströh BPP "... in tadelloser Erhaltung"
10 Pfennig Freimarke, dunkelgrau, uy-Papier, gestempelter Viererblock mit zentrischer Entwertung "Stollberg e 26.11.45", abgesehen von einem nicht löslichem Falzrest an der unteren linken Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jens Kunz BPP, Mi. 320.-+
4, 10 und 4x 30 Pfg Ziffern ungezähnt auf portogerechtem Wertbrief über 3.000 Mk ab GÖRLITZ 9.1.46 nach Dresden, einzeln geklebt, rs. fünffach gesiegelt, Pracht
10 Pfg grau und 30 Pfg lebhaftbraungelb ungezähnt auf Postanweisung ZITTAU 22.12.45 nach Sülzhayn, mit allen Vermerken, Ankunft 7.1.46, Fotoattest Ströh BPP "... zählen zu den SBZ-Seltenheiten, ... einwandfrei"
10 Pfg Doppeldruck der Farbe grauschwarz auf dunkelgrau, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch mit rs. Abklatsch, Fotobefund Jens Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
4 Pfg Ziffern schwarzblau, postfrisch vom rechten Rand, signiert Ing. Becker und Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarke ist echt mit postfrischer Originalgummierung. Sie hat in der Mitte einen leichten Papierknitter...sonst einwandfrei.", Mi. 750.-
20 Pfg Ziffern, unten tangiert, sonst rundum vollrandig, auf portogerechter, sehr seltener Bedarfs-Postanweisung über 8 RM ab RÖDERAU über RIESA 10.12.45 nach Lommatzsch, rs. Ankunft 11.12.45
20 Pfennig Ziffernserie lebhaftpreußischblau auf grauem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten, entwertet "KREISCHA (BZ DRESDEN) b 20.3. (46)", signiert Richter, Fotoatteste Bodo Ströh BPP und Dr. Michael Jasch BPP, sehr seltene Marke in dieser Erhaltung - gestempelte Farbfehldrucke zählen zu den großen Seltenheiten der SBZ!
30 Pfg Ziffern, vollrandig, mit rs. 10 Pfg etwas knapp geschnitten, auf portogerechter, sehr seltener Bedarfs-Postanweisung über 45 RM ab LANGEBRÜCK 28.12.45 nach Arnsdorf, Eckabschnitt, rs. Ankunft 11.1.46
3 Pfg. Ziffer gelbbraun, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100.-