Auktion 197

14. Juni 2024

Los 61-80 von 199
Seite 1...345...10
6 Pfg. Ziffer, Versuchszähnung L 11, postfrisch, gepr. Ströh, Mi. 240,-
43C **
Ausruf
6 Pfg Ziffer, amtliche Versuchszähnung L 11 mit anhängendem Leerfeld, postfrisches Unterrandstück, im Leerfeld herstellungsbedingt kleine Gummispur, sign. Ströh BPP
43CL **
Ausruf
44Ab
Ausruf
44Ac u.a.
Ausruf
2x 15 Pfg mit 3x 20 Pfg und 25 Pfg, alle ungezähnt, teils mit Unterrand, auf Wertbrief über 3.000 Mk ab DRESDEN WEISSER HIRSCH 16.10.45 nach Freiberg, fast portogerecht mit nur 1 Pfg zu viel, Ankunft 17.10.45, signiert Ströh BPP, Pracht
47Aa(2),48Aa
Ausruf
20 Pfg. Ziffern, blaugrau, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 230.-
48Ab
Ausruf
25 und 2x 40 Pfg Ziffern, 1x mit Unterrand, quasi portogerechter NN-Wertbrief über 145,30 RM ab DRESDEN16.10,45 Wilthen, um 1 Pfg zu viel frankiert, Ankunft 17.10.45, Werbeumschlag, Pracht
49A,50A(2)
Ausruf
6, 10, 12, 20 und 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Coswig, 6 Pfg. gez 10, übrige Werte gez. 11, 5 Werte postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 210.-
ex43/50D **
Ausruf
5 und 40 Pfg Ziffern je im Viererblock mit Linienzähnung L 11 auf sehr seltenem, portogerechtem und bedarfsgebrauchtem Wertbrief über 4.500 RM ab COSWIG 19.12.45 nach Döbeln, Ankunft 21.11.45 rs., Pracht-Beleg und eines der wenigen Stücke, die nicht eindeutig aus Sammlerhand stammen, zudem mit besonderer Portostufe, Fotoattest Ströh BPP "... in tadelloser Erhaltung"
42DII(4),50D
Ausruf
12 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung aus Grossröhrsdorf (allseitige Versuchszähnung L 10 1/2), linker Rand, tadellos, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 500,-
46EZ **
Ausruf
52auy(4)
Ausruf
4, 10 und 4x 30 Pfg Ziffern ungezähnt auf portogerechtem Wertbrief über 3.000 Mk ab GÖRLITZ 9.1.46 nach Dresden, einzeln geklebt, rs. fünffach gesiegelt, Pracht
52,53,55(4)
Ausruf
10 Pfg grau und 30 Pfg lebhaftbraungelb ungezähnt auf Postanweisung ZITTAU 22.12.45 nach Sülzhayn, mit allen Vermerken, Ankunft 7.1.46, Fotoattest Ströh BPP "... zählen zu den SBZ-Seltenheiten, ... einwandfrei"
52,55
Ausruf
10 Pfg Doppeldruck der Farbe grauschwarz auf dunkelgrau, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch mit rs. Abklatsch, Fotobefund Jens Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
52atxDDII(2) **
Ausruf
4 Pfg Ziffern schwarzblau, postfrisch vom rechten Rand, signiert Ing. Becker und Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarke ist echt mit postfrischer Originalgummierung. Sie hat in der Mitte einen leichten Papierknitter...sonst einwandfrei.", Mi. 750.-
53b **
Ausruf
53c **
Ausruf
20 Pfg Ziffern, unten tangiert, sonst rundum vollrandig, auf portogerechter, sehr seltener Bedarfs-Postanweisung über 8 RM ab RÖDERAU über RIESA 10.12.45 nach Lommatzsch, rs. Ankunft 11.12.45
54
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Ziffernserie lebhaftpreußischblau auf grauem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten, entwertet "KREISCHA (BZ DRESDEN) b 20.3. (46)", signiert Richter, Fotoatteste Bodo Ströh BPP und Dr. Michael Jasch BPP, sehr seltene Marke in dieser Erhaltung - gestempelte Farbfehldrucke zählen zu den großen Seltenheiten der SBZ!
54b
Ausruf
2.400
30 Pfg Ziffern, vollrandig, mit rs. 10 Pfg etwas knapp geschnitten, auf portogerechter, sehr seltener Bedarfs-Postanweisung über 45 RM ab LANGEBRÜCK 28.12.45 nach Arnsdorf, Eckabschnitt, rs. Ankunft 11.1.46
55,52
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. Ziffer gelbbraun, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100.-
56b **
Ausruf
Los 61-80 von 199
Seite 1...345...10