Katalog-archiv | Auktion 197

14. Juni 2024

Los 101-120 von 199
Seite 1...567...10
93AXt
Ausruf
4 Pfg. Tannen, Spargummi, "yy"-Papier, postfrisch, geprüft Ströh BPP, Mi.200,-
93AYyy **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfennig Freimarke, ungezähnter Versuchsdruck in schwarzblaugrau auf Papier t in Mischfrankatur mit 3 Pfg und 6 Pfg - 12 Pfg Freimarken, Abart "ungezähnt" auf adressiertem Umschlag, gestempelt "Erfurt 1 30.6.46", tadellos, Fotobefund Dr. Michael Jasch BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 750.-
93V1,92U,94/97U
Ausruf
6 Pfg schwärzlichbläulichgrün auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, geprüft Ströh BPP, Mi. 700.
95AYbyy **
Ausruf
8 Pfg. Posthorn, dünnes Papier, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100.-
96AYyy **
Ausruf
12 Pfg. Schiller dunkelbräunlichrot quarzend, "t"-Papier, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 180.-
97AXbat **
Ausruf
12 Pfg. Schiller bräunlichrot, "t"-Papier, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 120.-
97AXbt **
Ausruf
20 Pfg. Goethe gezähnt, Spargummi, "y"-Papier, postfrisch, gepr. Ströh BPP und weitere Signatur, Mi. 150,-
98AYy **
Ausruf
30 Pfg. Schiller, "p2"-Papier, Briefstück klarem Stempel "Oberlind (Thüringen) 30.5.46", geprüft Dr. Jasch BPP, MI. 380.-
9999AXap2
Ausruf
0 Pfg olivgrau, Spargummierung, Papier z2, sauber rundgestempelt auf Briefstück. Marke mit Plattenfehler III "T in Thüringen verdickt", geprüft Ströh BPP. Mi.95,-
99AYz2III
Ausruf
Blockausgabe Antifaschismus auf gelblichgrauem Papier, Type VI, tadellos postfrisch, Besitzerzeichen, Fotoattest Ströh BPP "Der Block ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.", Mi. 1.600.-
Bl.1t(VI) **
Ausruf
320
Zuschlag
320
Blockausgabe "Antifaschismus", x-Papier, Type VI rechts unten mit dem fehlenden Zahnloch, entwertet "Weida -a- 28.12.45 10-11V", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
Bl.1xa(VI)
Ausruf
320
Blockausgabe "Antifaschismus", x-Papier, Type VI, 4 Pfg Marke nach oben verschoben, Feld 6, rechte untere Bogenecke, postfrisch, Fotoattest Zierer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.700.-
Bl.1xaII **
Ausruf
Blockausgabe "Antifaschismus" mit 3 Pfg in hellsiena auf x-Papier, Type III, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Nagler VP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.100.-
Bl.1xb **
Ausruf
Blockausgabe "Weihnachten: Antifaschismus", x-Papier, Blocktype VI, gestempelt "JENA 1 l 15.2.46" auf Blanko-Umschlag (nachträglich beschriftet), tadellose Erhaltung, Fotoattest Thilo Nagler VP (2016) "echt und einwandfrei - in tadelloser gestempelter Erhaltung.", Mi. 1.100.-
Bl.1xa(VI)
Ausruf
Blockausgabe "Friedensweihnacht", Papier t, Type I, ungebraucht, stärker bügig, rückseitig getönt und Randrisse, in den Maßen einmal etwas unterschritten mit 118,6 mm, Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi. für 1.800.-
Bl.2t *
Ausruf
Weihnachtsblock, graues Papier, postfrisch, Mi. 1.800.-
Bl.2t **
Ausruf
Blockausgabe "Friedensweihnacht", x-Papier, Blocktype IV, sauber ungebraucht, kaum vorhandene Falzspuren, unsigniert, Attest Schulz BPP (2023)"echt und einwandfrei", Mi. 900.-
Bl.2x(IV) *
Ausruf
Zuschlag
Weimar-Blockpaar, ungebr.o.G. und postfrisch, Mi. 115.-
Bl.3A/B (*),**
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau des deutschen Nationaltheaters Dresden", 6 Pfg in der Farbe dunkelbraunoliv, Blocktype VIII, postfrisch, oben rechts größerer schwacher Eckbug, Blockmaße 103,6/105,4 : 105,0/105,1 entsprechen in der oberen Blockbreite nicht mehr der Norm, Fotoattest Ströh BPP "Blocke mit dieser Farbe sind selten.", Mi. 1.300.-
Bl.3Bbya **
Ausruf
Los 101-120 von 199
Seite 1...567...10