10 Pfennig - 24 Pfennig Brückenbau auf Papier yy, postfrisch, geprüft Ströh bzw. Sturm BPP, Mi. 240,-
Brückenbau-Großbogen mit je 50 Marken der Werte zu 10, 12, 16 und 24 Pf. in postfrischer Erhaltung. 2 Stück, beide Großbogen Faltspuren und Lagerschäden.
10/12 Pf. waagerechter Zusammendruck mit Zwischensteg, postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP "echt...einwandfrei". Mi.220,-
12 Pfennig Brückenbau rot, zentrisch klar gestempelt WEIMAR 15.5.46, geprüft Ströh BPP, Mi. 300,-
16 Pfg Wiederaufbau in seltener EF-Version auf "Mischsendung" ab GERA 31.5.46 nach Süderlügum an der Grenze zu Dänemark, Pracht
Blockausgabe Brückenbau, dabei die 12 Pfg rot, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP: "Der Block ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.", Mi. 1.100.-
5 bis 12 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein 11¼, postfrisch,. gepr. Ströh BPP, Mi. 170.-
5 bis 12 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein, weiter Durchstich, postfrisch,. gepr. Ströh BPP, Mi. 150.-
5 Pfennig bis 12 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein, enger Durchstich, postfrisch,. gepr. Ströh bzw. Dr. Jasch BPP, Mi. 100.-
5 bis 12 Pfg. Ziffern, Wz. steigend, je linker oberer Eckrand-4er-Block, postfrisch, Mi. 160.-
6 Pfennig und 12 Pfennig Leipziger Messe mit Wasserzeichen X, tadellos zentrisch gestempelt "LEIPZIG C 1 12.11.45/ Leipziger Messe", geprüft Herbst BPP. Mi. 250.-
10 Pfg Ziffern grau, vier Stück mit 2x 3 und 8 Pfg sowie Thüringen 6 Pfg auf komplettem Adressträger für eine R-Warenprobe ab SCHMÖLLN 27.2.46 nach Nürnberg, portogerecht mit insgesamt 60 Pfg frankiert, außergewöhnlich seltene Portostufe, Fotoattest Ströh BPP "... SBZ-Seltenheiten"
3 und 20 Pfg Ziffern mit Unterrand bzw. Eckrand unten links, 1 RM Ziffern mit Eckrand oben rechts und 45 Pfg vom rechten Rand auf R-Rückschein-Brief LEIPZIG 20.8.46 nach Wertheim, genau portogerecht mit 168 Pfg, US-Zensur und Ankunft 2.9.46, mit Inhalt und zugehörigem Einlieferungsschein
3 und 20 Pfg Ziffern, beide Wz. 1 X, auf portogerechter NN-Drucksachenkarte LEIPZIG 26.11.45 nach Eisleben, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... sehr selten"
30 Pfg. Ziffern, dunkeloliv, Wz, Steigend, postfrisch,. gepr. Ströh BPP, Mi. 650.-
40 Pfg. Ziffern, dunkelrotlila, Wz, Steigend, postfrisch,. gepr. Jasch BPP, Mi. 160.-
40 Pfg Ziffern dunkelrötlichlila, Wz. Y Stufen steigend im postfrischen Viererblock, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei, ...sehr selten"
6 Pfennig Abschied dunkelviolett, Wz. fallend, Oberrandstück postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 800.-