Auktion 197

14. Juni 2024

BERLIN
Los 41-60 von 103
Seite 1234...6
Bl.1II
Ausruf
1950, 20 Pfennig ERP auf amtlichem Ersttagsbrief vom 1.10.50. Mi.140,-
71 FDC
20 Pfennig "ERP" - Marshallplan, Probedruck in schwärzlichgelbbraun, ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
71PU **
Ausruf
10 Pfennig und 30 Pfennig "Philharmonie", amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 300.-
72/73
Ausruf
10 und 30 Pfg. Philharmonie und 20 Pfg. Lortzing, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
72/74 **
Ausruf
5 bis 40 Pfg. Glocke links, je linker oberer Eckrand-10er-Block, postfrisch, Mi. 1.000.-
75/79(10) **
Ausruf
5 bis 40 Pfg. Glocke links, je 4er-Oberrandstreifen, postfrisch, Mi. 400.-
75/79(4) **
Ausruf
Glocke I und Glocke II je auf Satzbrief in die USA, tadellose Erhaltung, Mi. 290.-
75/79,82/86
Ausruf
10 Pfennig und 20 Pfennig Briefmarkenaustellung auf amtlichem Ersttagsbrief vom 7.10.51. Mi.130,-
80/81
Zuschlag
10
5-40 Pfg. Glocke rechts mit Ersttag-Sonderstempeln auf 2 Blanco-FDC
82/86 FDC
Ausruf
1952, 125.Todestag Ludwig van Beethoven. Amtlicher Ersttagsbrief vom 26.März 1952. Mi.120,-
87 FDC
Zuschlag
10
30 Pfg. Beethoven, Plattenfehler "gebrochene 2", Unterrandstück gest., Mi. 150.-
87I
Ausruf
1952, 4 bis 20 Pfennig Olympia. Kompletter Satz auf amtlichem Ersttagsbrief vom 20.6.52. Mi.100,-
88/90 FDC
1952, Männer der Geschichte. Amtliche FDC Nr.92,96,99 (1 Beleg), Nr.93 (1 Beleg) und Nr.94 (1 Beleg), Nr.97 (1 Beleg), Nr.98 (1 Beleg) und Nr.100 (1 Beleg). Mi.324.-
91/100 FDC
Ausruf
1952, Männer der Geschichte. Kompletter Satz auf 8 verschiedenen amtlichen Ersttagsbriefen. Selten angeboten.
91/100 FDC
Ausruf
5-40 Pfg. Glocke mitte mit Ersttagsstempeln auf 3 illustrierten FDC
101/05FDC
Ausruf
4 bis 30 Pfg. Gedächtniskirche, ideal zentr. klarer ESST., Fotobefund Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 230.-
106/09
Ausruf
Zuschlag
36
1953, überfrankierter Luftpostbrief in die USA, frankiert mit Mi. 72/73, 80/81, 106/07 und Bund Mi. 171/72 u.a., tadellose Erhaltung, Markenwert 470.-
106/9,u.a.
Ausruf
1953, 4 Pfennig bis 30 Pfennig Gedächtniskirche. Amtlicher Ersttagsbrief vom 9.8.53. Attest Schlegel "echt,...Mängel sind nicht erkennbar". Mi. 400.-
106/109
Ausruf
1953, 10 Pfennig Gedächtniskirche auf amtlichen Ersttagsbrief vom 9.8.53. Mi.150,-
107 FDC
BERLIN
Los 41-60 von 103
Seite 1234...6