Blockausgabe "Für Berliner Währungeschädigte", Plattenfehler II "zusätzlicher Schraffierungsstrich in der Opferschale der 30 Pfennig" und "Bruch im C Währungsgeschädigte der 10 Pfennig", entwertet "Berlin-Charlottenburg 2 as 13.6.51", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 3.500.-
1950, 20 Pfennig ERP auf amtlichem Ersttagsbrief vom 1.10.50. Mi.140,-
10 Pfennig und 30 Pfennig "Philharmonie", amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 300.-
10 und 30 Pfg. Philharmonie und 20 Pfg. Lortzing, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
5 bis 40 Pfg. Glocke links, je linker oberer Eckrand-10er-Block, postfrisch, Mi. 1.000.-
5 bis 40 Pfg. Glocke links, je 4er-Oberrandstreifen, postfrisch, Mi. 400.-
Glocke I und Glocke II je auf Satzbrief in die USA, tadellose Erhaltung, Mi. 290.-
10 Pfennig und 20 Pfennig Briefmarkenaustellung auf amtlichem Ersttagsbrief vom 7.10.51. Mi.130,-
5-40 Pfg. Glocke rechts mit Ersttag-Sonderstempeln auf 2 Blanco-FDC
1952, 125.Todestag Ludwig van Beethoven. Amtlicher Ersttagsbrief vom 26.März 1952. Mi.120,-
30 Pfg. Beethoven, Plattenfehler "gebrochene 2", Unterrandstück gest., Mi. 150.-
1952, 4 bis 20 Pfennig Olympia. Kompletter Satz auf amtlichem Ersttagsbrief vom 20.6.52. Mi.100,-
1952, Männer der Geschichte. Amtliche FDC Nr.92,96,99 (1 Beleg), Nr.93 (1 Beleg) und Nr.94 (1 Beleg), Nr.97 (1 Beleg), Nr.98 (1 Beleg) und Nr.100 (1 Beleg). Mi.324.-
1952, Männer der Geschichte. Kompletter Satz auf 8 verschiedenen amtlichen Ersttagsbriefen. Selten angeboten.
5-40 Pfg. Glocke mitte mit Ersttagsstempeln auf 3 illustrierten FDC
1953, überfrankierter Luftpostbrief in die USA, frankiert mit Mi. 72/73, 80/81, 106/07 und Bund Mi. 171/72 u.a., tadellose Erhaltung, Markenwert 470.-
1953, 10 Pfennig Gedächtniskirche auf amtlichen Ersttagsbrief vom 9.8.53. Mi.150,-