Auktion 197

14. Juni 2024

BERLIN
Los 61-80 von 103
Seite 1...3456
1953, 20 Pfennig Gedächtniskirche auf amtlichen Ersttagsbrief vom 9.8.53. Mi.150,-
108 FDC
1953/54. 4 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig Bauten auf amtlichen Ersttagsbriefen. Mi.110,-
112,113,122 FDC
7-70 Pf. Bauwerke in tadelloser Erhaltung, 40 Pf. gepr. Eliades BPP, 70 Pf. gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 130,-
121/123 **
Ausruf
1 Pf. bis 3 DM "Berliner Stadtbilder" kpl. als waag. Paare inkl. Nr. 135. Im Michel teilw. nur als senkr. Paare gelistet und hier nur den Normalpreis gerechnet, Mi. 177,-
140/54 **
Ausruf
1 Pfg. - 3 M. Berliner Stadtbilder auf 14 illustrierten FDCs, 3 M. adressiert. Mi. 2.418.-
140/54FDC
Ausruf
1956, 1 Mark Bauten auf amtlichem Ersttagsbrief vom 10.11.56. Mi. 600.-
153
Ausruf
1954, 3 Mark Bauten auf amtlichem Ersttagsbrief vom 26.4.58. Mi. 600.-
154
Ausruf
3 Pfg. Bauten IV, 40er-Bogenteil vom rechten Rand mit Formnummer 1, postfrisch, Mi. 30,-
231(40) **
30 Pfennig +15 Pfennig Jugendausgabe "Tiere nicht schlagen!", Abart "Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend", gestempelt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Atteste Hans-Dieter Schlegel BPP und Andreas Schlegel BPP.
420F
Ausruf
1948 - 1960 (ca.), interessanter Bestand mit über 300 Belegen, dabei gute Ersttagsbriefe, seltene Schwarz- bzw. Rotaufdruckfrankaturen inklusive aller Höchstwerte, mehrfach Goethe + Berliner Bär Frankaturen, gute Ersttagsbriefe Gedächtniskirche, Goethe, Bedeutende Männer von 1952, Block 1 in Mischfrankatur auf Luftpost-R-Brief, gute Frankaturen der Ausgaben "Glocke", ERP, Philharmonie und Beethoven mit besseren Frankaturen, u. v. m. mit u. a. Mi.-Nr.- 60 auf Luftpostexpressbrief ins Ausland, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
3.000
1948 - 1960 (ca.), reichhaltige und mit guter Substanz geführte Sammlung in drei Ringalben, von den ersten Jahren inklusive zwei Währungsgeschädigtenblocks, bessere Frankaturen Schwarz- und Rotaufdruck mit 1 Mark und 2 Mark Rotaufdruck auf Briefen, 2 Mark Schwarzaufdruck auf R-Brief, vielfach gute Sondermarken und Gedenkausgaben, portogerechte Frankaturen, Ersttagsbriefe, Beförderungsarten, interessante Überseedestinationen und weitere Besonderheiten, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
3.000
1948-1982. Postfrische, komplette Sammlung im Leuchtturm-Album. So gut wie alle Anfangswerte geprüft Schlegel BPP. Block 1 mit Plattenfehler II. Sehr schöne Sammlung.
Ausruf
Zuschlag
1948-1970. Komplette gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck und Block 1 geprüft Schlegel BPP. Block 1 sogar mit Attest "echt und einwandfrei".
Ausruf
Zuschlag
1948-1990. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Steckalben. Doppelt gesammelt, anfangs meist jedoch auch ein paar nachgummierte Ausgaben dabei. In den Hauptnummern jedoch doppelt komplett, Block 1 gestempelt mit Attest Schlegel BPP "Echt und einwandfrei".
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, postfrische Sammlung mit guten Anfangswerten, ab 1950 kpl., dazu Zweitsammlung mit Anfangswerten (teils gestempelt), ab 1955 ebenfalls postfrisch komplett, dabei gute Ausgaben bis hin zu MiNr. 1/20 postfrisch gepr.(2), 35/41 postfrisch und gestempelt, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, 64/67 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch sowie 68/70 postfrisch gepr. Schlegel BPP dabei die 30 Pfg mit Plattenfehler I), 72/73 postfrisch(2), 91/100 postfrisch(2) und 121/23 postfrisch(2), reichhaltige Kollektion in 2 Vordruckalben
Ausruf
1948-1990. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Steckalben. In den Hauptnummern postfrisch/ungebraucht komplett, gestempelt fehlt lediglich der Block 1. Einiges bereits geprüft Schlegel BPP wie 1 Mark und 5 Mark Schwarzaufdruck gestempelt, Nr.68-70 usw.
Ausruf
Zuschlag
580
1948-1989. Postfrische, in den Hauptnummern offensichtlich komplette Sammlung im Vordruckalbum. Mit Attesten Lippschütz BPP für Nr.21-34, 35-41 und Block 1.
Ausruf
Zuschlag
620
1948 - 1990, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bei den Anfangsausgaben einiges gepr. Schlegel BPP.
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, gestempelte in den Hauptnummern komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bei den Anfangsausgaben einiges gepr. Schlegel BPP.
Ausruf
Zuschlag
1948-1990. Postfrische, offensichtlich komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Block 1 und andere bessere Ausgaben bereits BPP geprüft.
Ausruf
Zuschlag
540
BERLIN
Los 61-80 von 103
Seite 1...3456