50 Pfg. Bauten blaugrün, eng gezähnt, postfrisch (leichter Gummibug), Mi. 170.-
60 Pfg. Bauten, ungezähnt, Oberrandstück postfrisch, Mi. 200.-
1 DM bis 5 DM Bauten, Type I, je waager. Oberrand-3er-Streifen, 4 Werte postfrisch, Mi. 525.-
1 Mark und 5 Pfennig je weit gezähnt, kompletter Adressträger als BAHNHOFSZEITUNG für 50 Exemplare der Sportzeitschrift "Tempo" ab MÜNCHEN 23.12.48 nach Oldenburg, Leitvermerk mit D-Zug "Bp D 89", diese Art von Post wurde vom Empfänger selbst am Bahnhofspostamt abgeholt und nicht von der Post zugestellt, Fotoattest Rolle BPP "... sehr seltene Verwendung, das zweite vorliegende Exemplar"
Hannover-Messe-Block, mit Sonderstpl., gepr. Schlegel, Mi. 250.-
Hannover-Messe-Block, postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 140.-
Hannover-Messe-Block, postfrisch, gepr. Schlegel, dazu Blockmarken mit Ober- und Unterrand, Mi. 185,-
Luftpost-Einschreiben frankiert mit Bauten Nr.90, Nr.106, Nr.107 sowie Notopfermarke und Flugpostmarke mit Zudruck DAP auf Luftpostumschlag der Tagung des DAPC in Bergneustadt vom 15.5.1949. Brief mit entsprechenden Luftpost bzw. Ballonpoststempeln. Ersttagsverwendung für Nr.106 und Nr.107, leichte Gebrauchsspuren. Mi.1.000.-
1945-1949. Postfrische und ungebrauchte Sammlung aus altem Nachlass. Insbesondere Bizone sehr gut besetzt mit zahlreichen Zähnungsvarianten und teilgezähnten Marken. Dazu noch ein Sammlungsteil der Französischen Zone. Fundgrube !
1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten. Gut gesammelt, vor allem die Band-Netzaufdrucke fast alle vertreten, teils auch bereits geprüft. Fundgrube.
1945-1949. Postfrische Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern. Gut gesammelt mit 52I+II bis 68I+II, I/I bis IX/I und I/II bis IX/II, teilweise auch geprüft.
1945/49, Lagerbestand auf Steckseiten. Nach Farben, Zähnungen usw. nicht durchsucht. Dabei auch die etwas bess. gestempelte Sorten wie Ziffer 42 Pf., Taube 5 M., AM Post mehrfach vertreten, desw. AM Post 80 Pf. ** mehrfach sowie auch Sondermarken der hinteren Jahre.