Auktion 197

14. Juni 2024

BIZONE
Los 101-120 von 123
Seite 1...567
Nicht ausgegeben: 2 Mark Taube mit Netaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.400.-
AII/IIDD **
Ausruf
80U,87U,96U(3) **
Ausruf
50 Pfg. Bauten blaugrün, eng gezähnt, postfrisch (leichter Gummibug), Mi. 170.-
92WA **
Ausruf
60 Pfg. Bauten, ungezähnt, Oberrandstück postfrisch, Mi. 200.-
93WU **
Ausruf
90 Pfg. Bauten, Type III, eng gezähnt, postfrisch, Fotobefund Novak BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
96IIIWA **
Ausruf
1 DM bis 5 DM Bauten, Type I, je waager. Oberrand-3er-Streifen, 4 Werte postfrisch, Mi. 525.-
97/100I(3) **
Ausruf
1 DM bis 5 DM Bauten, je Type I, 4 Werte postfrisch, je Fotobefund Stemmler: "echt und einwandfrei", Mi. 195.-
97/100IYB **
Ausruf
1 Mark und 5 Pfennig je weit gezähnt, kompletter Adressträger als BAHNHOFSZEITUNG für 50 Exemplare der Sportzeitschrift "Tempo" ab MÜNCHEN 23.12.48 nach Oldenburg, Leitvermerk mit D-Zug "Bp D 89", diese Art von Post wurde vom Empfänger selbst am Bahnhofspostamt abgeholt und nicht von der Post zugestellt, Fotoattest Rolle BPP "... sehr seltene Verwendung, das zweite vorliegende Exemplar"
97wg,75wg
Ausruf
Zuschlag
900
5 DM. Bauten, Type II, Oberrandstück postfrisch (Falzrest auf Rand), Fotobefund Stemmler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
100IIYB **
Ausruf
Exportmesse-Block mit Ersttagssonderstempel auf illustriertem großformatigem Blanko-FDC, Fotobefund Schlegel BPP
Bl.1a
Ausruf
Hannover-Messe-Block, mit Sonderstpl., gepr. Schlegel, Mi. 250.-
Bl.1a
Ausruf
Hannover-Messe-Block, postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 140.-
Bl.1a **
Ausruf
Hannover-Messe-Block, postfrisch, gepr. Schlegel, dazu Blockmarken mit Ober- und Unterrand, Mi. 185,-
Bl.1a,103/05 **
Ausruf
Luftpost-Einschreiben frankiert mit Bauten Nr.90, Nr.106, Nr.107 sowie Notopfermarke und Flugpostmarke mit Zudruck DAP auf Luftpostumschlag der Tagung des DAPC in Bergneustadt vom 15.5.1949. Brief mit entsprechenden Luftpost bzw. Ballonpoststempeln. Ersttagsverwendung für Nr.106 und Nr.107, leichte Gebrauchsspuren. Mi.1.000.-
106/07
Ausruf
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
1945-1949. Postfrische und ungebrauchte Sammlung aus altem Nachlass. Insbesondere Bizone sehr gut besetzt mit zahlreichen Zähnungsvarianten und teilgezähnten Marken. Dazu noch ein Sammlungsteil der Französischen Zone. Fundgrube !
**/*
Ausruf
Zuschlag
3.000
Ausruf
1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten. Gut gesammelt, vor allem die Band-Netzaufdrucke fast alle vertreten, teils auch bereits geprüft. Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
440
1945-1949. Postfrische Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern. Gut gesammelt mit 52I+II bis 68I+II, I/I bis IX/I und I/II bis IX/II, teilweise auch geprüft.
Ausruf
Zuschlag
1945/49, Lagerbestand auf Steckseiten. Nach Farben, Zähnungen usw. nicht durchsucht. Dabei auch die etwas bess. gestempelte Sorten wie Ziffer 42 Pf., Taube 5 M., AM Post mehrfach vertreten, desw. AM Post 80 Pf. ** mehrfach sowie auch Sondermarken der hinteren Jahre.
Ausruf
Zuschlag
135
BIZONE
Los 101-120 von 123
Seite 1...567