30 Pfennig "1. Todestag von Dr. Konrad Adenauer", lebhaftrot/schwarz mit blauem Gummihandstempelaufdruck "MUSTER" am Markenunterrand, Originalgummierung mit Haftstellen, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei."
1966, Absturz einer PAN AM Maschine beim Nachtflug nach Berlin am 15.11.66 auf dem Gebiet der DDR, nur ein kleiner Teil der Post wurde geborgen und von den russischen Behörden übergeben, Brief des Statistischen Bundesamtes an die Zweigstelle Berlin, stark lädierter Umschlag mit entsprechenden Absturz-Spuren, dazu der Postsache Versand-Umschlag an den Empfänger mit hektographierter Einlage "... unter den wenigen Postsendungen, ... die nicht vernichtet wurden, befand sich auch die beilegende Sendung", ein seltener Beleg auch zu den damals schwierigen innerdeutschen Beziehungen
1969, Propagandafälschung "100. Geburtstag Lenins" (siehe Michel nach Nr. 618) in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Bauwerke "Zwinger Dresden" auf Ortsbrief mit Entwertung "Frankfurt am Main 3 mw 6 15.4.70", tadellose Erhaltung.
1980 (ca.), "Adolph von Menzel" (Maler und Grafiker), Stahlstich Essay in blau auf ungummiertem Papier im Format 80 x 133 mm, Stecher E. Falz, eine Rarität aus dem Nachlass des bekannten Briefmarkenstechers Fuchs.
70 Pfennig "200 Jahre Unabhängigkeit der Vereinigten Staaten von Amerika", Vorlagekarton der Bundesdruckerei im Format 105 x 149 mm mit Pergamindeckblatt, schwarzer Inschrift, Prägesiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebter Marke Mi.-Nr. 895 mit blauer statt schwarzer Wertziffer, laut Bundesdruckerei handelt es sich um einen ersten Andruck vom 13. Januar 1976, dieser ist mit Änderungsanweisung zum Druck freigegeben worden, die Änderungsanweisung lautete "Wertziffer soll schwarz gedruckt werden und heruntergezogen werden bis auf die Mitte des oberen roten Streifens. Der schwarze Text ist etwas kräftiger zu drucken.", in vorliegender Form höchstwahrscheinlich ein Unikat, Fotoattest Andreas Schlegel BPP "Der Vorlagekarton ist echt."
60 Pfennig "100. Jahre Rechtschreiblexikon Duden", Abart "linke Markenhälfte hellgelbocker statt (lebhaft)ocker", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei."
60 Pfennig Europäisches Patentamt, senkrechtes postfrisches Paar vom linken oberen Eckrand, dabei links ungezähnt und waagerecht teilgezähnt. Die Perforationsnadeln berührten die Oberfläche deutlich, sind aber nicht durchgestoßen. Sehr seltene Abart, die im MICHEL nicht gelistet ist. Laut aktuellem Attest A. Schlegel BPP weist "die obere Marke rechtsseitig einen kleinen Fleck auf, weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden".
60 Pfg. Koblenz, ohne Fluoreszenz, Gedenkblatt Confluentes 2000, Mi. 35.-
100 Pfennig "Landschaftsbilder: Oberlausitz", Abart "verzähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr dekorativ.
100 Pfennig "Berühmte Frauen", Abart "verzähnt", senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr dekorativ!
110 Pfennig Nördlingen, kompletter gestempelter Kleinbogen bei dem die rechte obere Bogenecke vollständig ungezähnt ist, bei sieben anderen Marken berührten die Zähnungsnadeln deutlich die Papieroberfläche, jeder wert zentrisch entwertet Reutlingen, einwandfreie Qualität. Die ungezähnte Variante ist nur ganz selten im kompletten Bogen erhalten geblieben. Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
100 bis 300 Pfg. Filmschauspieler, Kleinbogensatz postfrisch, Mi. 140.-
110 Pfennig / 56 Cent "Für dich", Abart "verzähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr dekorativ.
144 Cent "Dienst am Nächsten (V): Deutsche Lebensrettungsgesellschaft DLRG", Abart "verzähnt", Eckrandstück unten rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr dekorativ!
AUTOMATENMARKEN, 1999, vier kpl. Versandstellensätze, einmal kpl. mit Zähl-Nr., Mi. 450,-