Auktion 197

14. Juni 2024

SCHWEIZ
Los 1-20 von 83
Seite 12...5
1850, 5 Rp. Rayon I mit Kreuzeinfassung, Type 12, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem "PP" vom VIII. Postkreis, Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in guter Erhaltung.", Mi. 1.300.-
7I
Ausruf
1850, 5 Rp. Rayon I, ohne Kreuzeinfassung, Type 37, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit roten Tintenstriche und schwarzem Datumstempel, Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfrei erhalten", Mi. 480.-
7II
Ausruf
Zuschlag
170
7IIx(2)
Ausruf
2.000
1850, 10 Rp. Rayon II, Kreuz ohne Linieneinfassung, Type 40 Stein E RO, allseits überrandiges Kabinettstück mit Schnittlinien an allen Seiten, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, geprüft Weid und Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung."
8II
Ausruf
1850, 10 Rp. Rayon II, sehr dickes Papier, Type 17 Stein B RU, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotobefund Jean-Claude Marchand SPBV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 350.-
8IIY
Ausruf
1852, 15 Rp. Rayon III, Type 3, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, tadellose Erhaltung, farbfrisches Kabinettstück, Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung, Mi. 650.-
10
Ausruf
14Ib *
Ausruf
1854, 40 Rp. Sitzende Helvetia hellgelbgrün, Erstauflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, signiert Moser und Fotoattest Emil Rellstab SBPV "in sehr guter Erhaltung", Mi. 10.000.- (Zumstein Nr. 26A)
17Ia *
Ausruf
2.500
17Ib(2)
Ausruf
18IIAynb
Ausruf
1863, 40 C. Sitzende Helvetia, grün, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, seltene Marke, Fotobefund Emil Rellstab SBPV "in guter Erhaltung", Mi. 1.400.-
26 *
Ausruf
1874m 2 Cent Sitzende Helvetia, lebhaftrotbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Nussbaum, Mi. 1.500.- (Zumstein Nr. 37a)
29b *
Ausruf
1867, 30 C. Sitzende Helvetia, mattultramarin, Viererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Emil Rellstab SBPV "sehr gut erhalten.", Mi. 5.600.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit), Zumstein Nr. 41c (alter Ausruf 1500)
33c(4) **
Ausruf
Zuschlag
1882, 2 C. bis 15 C. "Eidgen. Kreuz über Wertschild", fünf Werte - kompletter Satz, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Abt BPP für Mi.-Nr. 47, andere Werte geprüft Abt BPP, Mi. 4.200.- (alter Ausruf 1000)
45/48 *
Ausruf
63yD *
Ausruf
1907, 40 c. in bess. Zähnung 11 1/2 : 11, tadellos, Mi. 190.-
77C
Ausruf
87b(2) **
Ausruf
1914, 3 Fr. bis 10 Fr. "Gebirgslandschaften", mit drei Werten kompletter Satz, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellos, Mi. 900.-
121(23 *
Ausruf
1914, 3 Fr. bis 10 Fr. "Gebirgslandschaften", Viererblocksatz vom Bogenrand, 3 Fr. und 5 Fr. minime Haftstelle bzw. links unten minime Gummiunregelmäßigkeit, darüber hinaus tadellose Erhaltung und sehr frisch, in Viererblocks eine sehr seltene Ausgabe, Fotobefunde und Fotoattest Jean-Claude Marchand (2023), Mi. 10.000.-++ (alter Ausruf 2500)
121/23(4) **
Ausruf
2.000
80 auf 70 C. mit Aufdruckfehler I "8 oben rechts offen", tadellos, gestempelt, gepr. Hunziker
127I
Ausruf
SCHWEIZ
Los 1-20 von 83
Seite 12...5