BADEN - PORTOMARKEN
Los 1-10 von 10
1 Kreuzer schwarz auf gelb, dünneres Papier, drei fehlerhafte Werte auf Briefstück mit Entwertung durch Nummernstempel "78", signiert Englert BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024), Mi. 1.200.-
1 Kreuzer schwarz auf dunkelrötlichgelb, dickeres Papier, senkrechtes Paar rückseitig auf Ortsbrief mit Entwertung durch Einkreisstempel "MANNHEIM 19 MRZ 6-8N " (Tag kopfstehend), Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Allseits vollständige Zähnung. Die obere Marke weist zwei größere verklebte Risse auf und das Paar ist angetrennt. Farbfrische und ursprüngliche Gesamterhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur.", Mi. 1.2.600.-
1 Kreuzer schwarz auf dunkelrötlichgelb, dickeres Papier, senkrechtes Paar, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "STOCKACH 9. Nov." auf Briefstück, signiert Georg Bühler, Pfenninger, Unverferth und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Sehr farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Paar.", Mi. 1.800.-
3 Kreuzer schwarz auf gelb, dünneres Papier, entwertet mit blauem Ra2 "HOCHHAUSEN", tadellose Erhaltung, signiert Unverferht und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 150.-
3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, dickeres Papier, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück als Einzelfrankatur rückseitig auf Brief von "FREIBUURG 30 NOV. IV" (1867) nach Lehen im Bestellbezirk, Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Allseits vollständige Zähnung. Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 1.200.-
3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, dickeres Papier, Plattenfehler I "erstes o in PORTO offen, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Seeger BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. für ungebraucht bereits 500.-
3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, dickeres Papier, Plattenfehler II "E von Marke verstümmelt wie "Z"", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Richter, Stegmüller BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. für ungebraucht bereits 500.-
3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelbem Papier mit Plattenfehler II "E von MARKE verstümmelt (wie Z)" (Bogenfeld 26), übergehend entwertet "DONAUESCHINGEN 18 MAI" auf Briefstück, allseits vollständige Zähnung, farbfrische, feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert, Signatur Würger, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung."
12 Kreuzer schwarz auf hellgelb, entwertet mit Fünfringstempel "37" ENDINGEN, vollständige Zähnung an drei Seiten, nur unten fehlen drei Zähne, kleiner Einriss und helle Stelle rechts oben, zarte Abstempelung und farbfrische Erhaltung, signiert Georg Bühler, Englert BPP, J. Schl. und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Von Endingen ist mir bisher kein weiteres Exemplar bekannt. Baden-Seltenheit."
BADEN - PORTOMARKEN
Los 1-10 von 10