Auktion 197

14. Juni 2024

WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 51
Seite 123
5 Pfennig Ziffern in beiden Farben, die gute 5 Pfg lebhaftviolettblau zentrisch gestempelt K1 "STUTTGART. Nro.2 11 JUN 81", dazu 5 Pfg dunkelrotviolett, gestempelt DBS "HEILBRONN", jeweils tadellose Kabinettstücke, je tiefst gepr. Winkler BPP bzw. doppelt gepr. Heinrich BPP, Mi. 85.-+
45a,b
25 Pfennig braunorange ungebraucht mit Originalgummi, leichter Gummibug, gepr. Heinrich BPP, Mi. 500.-
48b *
Ausruf
54DD **
Ausruf
170
50 Pfennig Ziffern lebhaftbraunrot, zentrisch gestempelt K1 "TUTTLINGEN 23 SEP 94", allseits gut gezähnt, tadelloses Luxusstück, gepr. Winkler BPP und neuer Fotobefund Heinrich BPP (2024): "echt, einwandfrei - Frische Erhaltung!"
58
50 Pfg dunkellilabraun in Einzelfrankatur auf Auslands-Wertbrief über 196 Mark, aus Stuttgart nach Wien mit Ankunftsstempel, kleiner Klappenteil fehlt, sonst gut
59
Ausruf
2 bis 25 Pf Krönchenaufdruck tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Mi. 160.-
107/11 *
Ausruf
Zuschlag
2 Pfennig bis 25 Pfennig "100 Jahre Königreich Württemberg", kompletter Satz mit fünf Werten, sauber rundgestempelt, Nr.107-110 geprüft Winkler BPP, Nr.111 geprüft Infla-Berlin, Mi. 220.-
107/111
Ausruf
Zuschlag
55
50 Pfg, Ziffer in Raute, senkr. linker Rand-5er-Streifen, postfrisch, Mi. 150.-
118(5) **
Ausruf
3 Pfg. Volksstaat, 16er-Bogenteil linke untere Bogenecke, postfrisch, Mi. 400.-
135(16) **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. Volksstaat, 8er-Block mit senkr Zwischenstegen (diese gefaltet), postfrisch, Mi. 300.-
135ZS(4) **
Ausruf
159/70 **
Ausruf
1000 Mark auf 60 Pfennig bis 10 Milliarden auf 3 Mark, kompletter Satz ungezähnte Probedrucke, je breitrandig vom rechten Rand, einwandfrei postfrisch ohne eine jegliche Signatur, Mi. 650.-
171/83 PU
Ausruf
Zuschlag
170
250 Tsd auf 3 Mk, waagerechter Achterstreifen, ein Wert mit Abart "Bruch der linken unteren Plattenecke", ein Wert Mängel, auf Brief FÜRFELD 6.10.23 nach Heilbronn
178I,178(7)
Ausruf
Zuschlag
184/88PU **
Ausruf
65
50 auf 25 Pfg. Ziffern in Raute, sauber gest., gepr. Infla/Klinkhammer BPP, Mi. 1.000.-
188
Ausruf
217ZS **
Ausruf
2 Pfg. bis 1 Mk., Krönchen-Aufdruck, 7 Werte (ohne 2, 10 und 20 Pfg.), postfrisch, Mi. 390.-
218/19222/26 **
Ausruf
30 Pfg. Krönchen-Aufdruck, rechter oberer Eckrand-6er-Block postfrisch, Mi. 132.-
223(6) **
Ausruf
1 Mk. Krönchen-Aufdruck, postfrisch, Mi. 160.-
226 **
Ausruf
1851-1920. Sehr urige, gestempelt und ungebraucht geführte Sammlung auf Vordruckblättern. Sehr gut besetzt mit Nr.24, 29, 34 und Nr.42 mit Attest Ebel und Befund Sellschopp "echt und einwandfrei". Über den gesamten Zeitraum teils spezialisiert gesammelt.
*/
Ausruf
Zuschlag
2.000
WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 51
Seite 123