Auktion 197

14. Juni 2024

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 51
Seite 123
1 Kreuzer Ziffern auf mittelgraugelb, Type II, auf Briefstück, zentrisch und gerade aufsitzend gestempelt K1 "HEILBRONN 6 SEP. 1852", allseits gleichmäßig breit gerandet, tadelloses Kabinettstück, gepr. Thoma BPP und Fotobefund Irtenkauf BPP "echt, einwandfrei"
1b
Ausruf
Zuschlag
3 Kr schwarz auf (lebhaft)rötlichgelb und 9 Kr schwarz auf mattrötlichkarmin je tadellos gestempelt, tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200.-
2d,4b
Ausruf
6 Kreuzer schwarz auf gelblichgrünem Seidenpapier, Type III, waagerechtes Paar mit allseits voll- bis breitrandigem Schnitt, entwertet mit Zweikreisstempel "REUTLINGEN 24 MAI. 1854", die rechte Marke oben rechts kleiner Eckfehler, Fotobefund Klaus Irtenkauf BPP "Ein seltenes waagerechtes Paar mit sauberer Abstempelung."
3y(2)
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer schwarz auf mattrosa, ungebraucht ohne Gummierung, allseits voll- bis breitrandig, etwas nachgefärbt. Ein dekoratives Exemplar dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke. Fotoattest Klaus Irtenkauf BPP (2020).
4a (*)
Ausruf
1.250
6 Kr grün sauber ungebraucht mit Originalgummi, etwas erhöht sign. Thoma und Fotobefund Irtenkauf BPP, demnach rep., ungebraucht sehr seltene Marke! Mi. 1.000.-
8a *
Ausruf
Zuschlag
9 und 1 Kr gestempelt, 9 Kr etwas erhöht gepr. Irtenkauf BPP, 1 Kr tadellos und vollrandig mit zwei Händlerzeichen, Mi. 230.-
9a,11a
Ausruf
9 Kreuzer Wappen karmin, allseits vollrandig, sauber gest., Mi. 100.-
14a
Ausruf
3 Kreuzer, 6 Kreuzer und 9 Kreuzer auf x-Papier sauber gestempelt, 6 Kreuzer und 9 Kreuzer minimal erhöht gepr. W. Engel BPP, Mi. 362.-
17/19x
Ausruf
9 Kr lilarot sauber ungebraucht mit Originalgummi, unsigniert, laut Fotobefund Irtenkauf BPP rep., ungebraucht sehr seltene Marke! Mi. 1.900.-
19yb *
Ausruf
275
Zuschlag
275
18 Kreuzer blau, ausgabetypisch bis gut gezähnte Marke, schöne Wappenprägung, laut Prüfer in dieser frische Farbe und nicht reparierten frischen Erhaltung eine seltene Marke, Kreisstempel "STUTTGART", Druckzufall links beim Schwanz des Löwen, Attest Heinrich BPP, Mi. 2.500.-
20y
Ausruf
1 Kreuzer schwarzbraun ungebraucht und wohl nachgummiert, kleiner Eckfehler rechts oben, Mi. 800.-
21 (*)/NG
Ausruf
1 Kr dunkelgrün tadellos auf Briefstück, Mi. 120.-
25b
Ausruf
9 Kreuzer Wappen hellgelbbraun, durchstochen, K2 STUTTGART, Mi. 100.-
33a
Ausruf
7 Kreuzer Wappen blau, durchstochen, K2 STUTTGART, Mi. 180.-
35a
Ausruf
7 Kreuzer Wappen preußischblau, durchstochen, Dkr SAULGAU, Mi. 220.-
35b
Ausruf
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 2, allseits sehr breitrandig geschnittenes und farbfrisches Exemplar der seltenen Marke mit guter Wappenprägung, ungebraucht mit Resten der Originalgummierung (minimal durchschlagend), signiert Thier und Fotoattest Klaus Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke, mit guter Wappenprägung."
42a *
Ausruf
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 5, breitrandig geschnitten - an drei Seiten vollständig erhaltene Trennungslinien, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Fächerstempel "STUTTGART 1 APR", sign. Thoma BPP (doppelt), Richter und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 7.000.-
42a
Ausruf
Zuschlag
42b *
Ausruf
Zuschlag
70 Kreuzer rotlila, Papier rückseitig gering rau und gering eckbügig, nicht repariert, klare Entwertung mittels blauem Fächerstempel des Postamtes II von "STUTTGART", seltene Type in Verwendung am Fahrpostschalter, Attest Heinrich BPP, Mi. 5.000.-++
42b
Ausruf
Zuschlag
1 Kr hellgrün tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Falzrestchen, Mi. 140.-
43 *
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 51
Seite 123