Auktion 197

14. Juni 2024

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 54
Seite 123
1/4 Groschen grauviolett, kleiner Schild, raue Zähnung, farbfrisch, deutlich geprägt, Th.u.T-Stempel CASSEL; Fotobefund Krug BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-
1
Ausruf
1/4 Groschen Kleiner Schild, grauviolett, Viererblock, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht ein seltener Viererblock.", Mi. 1.700.-
1(4) *
Ausruf
1(4)
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün, kleiner Schild, Ra2 DÜSSELDORF, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 50.-
2a
1/3 Groschen kleiner Schild, grün, ungebrauchter 15er-Block in heller, gelblichgrüner Nuance - links oben Feld 51 mit klar erkennbarem Plattenfehler "weißer Fleck im oberen Rahmen" (Platte J-L-I) - klar geprägt mit allseits bemerkenswert fehlerfreier rauer Zähnung! Alle Marken mit unbehandeltem Original-Gummi - darunter 7 Werte postfrisch! Einige bildseitig unsichtbare Altersmerkmale (4 Werte Stockpunkte, vs. aufgefrischt; untere Reihe waagerechter Bug) stören den insgesamt hervorragenden Gesamteindruck dieser größten, bis dato registrierten Einheit der Nr. 2 in keiner Weise; einmaliges Museumsstück für den großen Sammler, ex Kosack, Fotoattest Sommer BPP "... große Seltenheit der BRUSTSCHILDE-PHILATELIE und UNIKAT in insgesamt guter Erhaltung"
2a(15) **
Ausruf
25.000
Zuschlag
26.000
2a(3)
Ausruf
1 Groschen Kleiner Schild, karmin, Viererblock - die unteren Marken im kleinen Format L15, drei Werte postfrisch und die linke obere Marke mit minimalen Haftstellen, farbfrisches Kabinettstück in tadelloser Erhaltung, eine Marke mit violetter Signatur und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung."
4 */**
Ausruf
2.200
Zuschlag
1.980
1 Groschen karmin, großes Format L 16, gest., Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 100.-
4
Ausruf
2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Besonderheit "starke vertikale Verzähnung.", diese um ca. 2,5 mm nach links versetzt durchs Markenbild laufend, und daher mit der Schere aus dem Bogen getrennt, entwertet mit NDP Einkreisstempel "Lütjenburg 21 3 72" auf Briefstück, tadellose Kabinetterhaltung, solch stark verzähnte Werte sind selten, da die Endkontrolle der Reichsdruckerei sie in der Regel ausgesondert hat. Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung."
5
Ausruf
18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Luxusstück der seltenen Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke.", Mi. 4.500.-, ein qualitativ gleichwertiges Stück erzielte in unserer 179. Auktion 2.500.- Euro zzgl. Aufgeld
11 **
Ausruf
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Punkt unter dem zweiten E von Kreuzer", tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Guido Brugger BPP " .... Ausnahmestück" ein qualitativ gleichwertiges Stück - jedoch ohne den markanten Plattenfehler - erzielte in unserer 179. Auktion schon 2.500.- Euro zzgl. Aufgeld
11I **
Ausruf
2.500
10 Gr. Innendienstmarke mit Poststpl. EISENACH, geringe Unebenheiten, sign. "Thi...", Mi. 1.700.-
12
Ausruf
10 Groschen, grau, ungebraucht, tadellose Erhaltung, gepr. Krug BPP, Mi. 140.-
12 *
15(2)
Ausruf
1/4 Groschen großer Schild, grauviolett. Senkrechter Dreierstreifen mit 3 klaren Hufeisenstempelabschlägen "Hamburg 30.Mai 74". Schönes Stück.
16
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Druckbesonderheit " E in GROSCHEN gebrochen", farbfrisches und üblich gezähntes Exemplar, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Heintze und Fotobefund Hansmichael Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
17a **
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. grün, großer Schild, waager. Paar (Eckzahnbug) auf Postkarte von LEIPZIG nach Erfurt, Mi. 150.-
17a(2)
Ausruf
1/2 Groschen Großer Schild, orange, Viererblock ,ungebraucht mit Originalgummierung, die oberen Marken mit waagerechter Bugspur und linke Marke ein geschürfter Zahn, sonst tadellos, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023), Mi. 250.-
18(4) *
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Unterrandstück mit Anlegepunkt für die Zähnung (Feld 145), entwertet mit Ra3 "Breslau Freiburger Bahnhof 11 4 74" auf portopflichtiger Dienstsache nach Oppeln, doppelt verwendet, innen die Rückantwort der portopflichtigen Dienstsache aus Oppeln vom 18.4.74 ebenfalls mit einer 1 Groschen Marke - im besseren Großformat L16 frankiert, ein wirklich toller Brief, Fotoattest Sommer BPP: "Der doppelt verwendete Brief ist sehr gut erhalten."
19
Ausruf
19 **
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 54
Seite 123