Auktion 197

14. Juni 2024

III. REICH
Los 41-60 von 125
Seite 1234...7
3 bis 25 Pfg. Saarabstimmung 1935, 4 Werte postfrisch, Mi. 120.-
565/68 **
Ausruf
Heldengedenktag, zwei Werte komplett auf Ersttags-Auslandskarte BERLIN 15.3.35 nach Chicago in die USA, Pracht
569/70
Ausruf
6/12 Pf. Reichsberufswettkampf 1935 zus. auf Ansichtskarte in die USA mit klarem Vorersttagsstempel BERLIN 25. April 1935. Dazu ein FDC Michel-Nr. 748/49 mit ESSt. (dieser leicht fleckiger Umschlag), Mi. 500.-
571/72
Ausruf
12 Pfg "Reichsberufswettkampf", waagerechte Gummiriffelung, Viererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 720.-
572y(4) **
Ausruf
3 Pfg bis 25 Pfg. Herzstück aus OSTROPA-Block, ungebraucht o.G., Mi. 180.-
576/79 (*)
Ausruf
Blockausgabe "Internationale Postwertzeichenausstellung OSTROPA, Königsberg" mit zwei zeitgerecht abgeschlagenen SST 28.6.35, unsigniert
Bl.3
Ausruf
Blockausgabe "Osteuropäische Briefmarkenausstellung OSTROPA in Königsberg", ungebraucht ohne Gummierung - wie empfohlen, Mi. 1.100.-
Bl.3 (*)
Ausruf
12 Pfennig "100 Jahre Deutsche Eisenbahn", Abart "ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
581U *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "100 Jahre Deutsche Eisenbahn", Abart "ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
582U *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg "100 Jahre Deutsche Eisenbahn", Abart "unten ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.-
582Uu **
Ausruf
640
12 Pfennig "Reichsparteitag Nürnberg", Abart "ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- - seltene Marke!
587U **
Ausruf
12 Pfennig Reichsparteitag Nürnberg mit seitenverkehrtem Wasserzeichen Y "Schenkel nach rechts", Eckrandstück oben links (Feld 1, Falzrest im Oberrand), Marke tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2018) "echt und einwandfrei", Mi. 600.- / Handbuch Ecken 1.000.- für **
587Y **
Ausruf
240
3 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Volkstrachten", komplette Ausgabe mit zehn Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 180.-
588/97 **
Ausruf
3 Pfennig bis 40 Pfennig "Olympische Sommer- bzw. Winterspiele", zwei Sätze - 11 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 205.-
600/02,609/18 **
Ausruf
50 und 75 Pfg. Luftschiff Hindenburg, beide Wasserzeichen, ungebr. o.G., Mi. 105.-
606/07X,Y (*)
Ausruf
Zuschlag
623
Olympia-Blockpaar 1936 mit Sonderstpl. OLYMPIA-STADION bzw. INT.SPORTSTUDENTEN-LAGER, Mi. 180,-
Bl.5/6
Ausruf
Olympia-Blockpaar 1936 mit Sonderstpl. OLYMPIA-STADION bzw. OLYMPISCHES DORF, Mi. 180.-
Bl.5/6
Ausruf
Olympia-Blockpaar 1936 postfrisch, Mi. 260.-
Bl.5/6 **
Ausruf
Olympia-Block 1936, dickes Papier mit Sonderstpl. OLYMPISCHES DORF, Mi. 250.-
Bl.6z
Ausruf
III. REICH
Los 41-60 von 125
Seite 1234...7