15 Pfg Ziffern, bräunlichlila, Plattendruck durchgezähnt, Oberrandstück postfrisch, Mi. 150.-
15 Pfg Ziffern gelblichgrün in portogerechter, nur kurze Zeit möglicher EF auf Auslands-Drucksache ab MÜNCHEN 22.8.47 nach USA, US-Zensur mit rotem Datums-Bandstempel 23.8.47, interessanter Text und der Versuch des Neustarts in ein normales Leben nach dem Nazi-Terror, Fotoattest A.Schlegel BPP "... einwandfrei"
15 Pfg Ziffern grün, portogerechte EF auf Auslands-Drucksache ALTÖTTING 13.9.47 nach New York als Empfangsbestätigung für ein CARE-Paket, US-Zensur in München 17.9.47 vs., Pracht
15 Pfg Ziffern grün, waagerechtes Paar auf schwerer Drucksache bis 250 g im Ortsverkehr ASCHAFFENBURG 23.7.46, seltene MeF-Version einer hohen Gewichtsstufe, Pracht
15 und 25 Pfg Ziffern auf Formblatt für eine Postanweisung aus FREISING 6.10.47 an die örtliche Handwerkskammer mit Ankunft 7.10.47 und Briefstempel rs., übliche Bedarfsspuren, mit allen postalischen Vermerken
15 Pfg Ziffern grün mit 20 und 15 Pfg Arbeiter, je im Viererblock, auf portogerechtem Auslands-R-Brief im Gewicht bis 80 g ab LEIPZIG 19.2.48 nach New York, Ankunft 11.3.48, Befund Hohmann "... seltene Portostufe"
16 Pfg Ziffern schwarzgrünlichblau, 40er-Bogenteil postfrisch, auf Rand farbsign. Arge, Mi. 440.-
20 Pfg Ziffern grünlichblau in EF auf Einlieferungsschein HANNOVER 4.3.47 als Bestätigung für eine aufgelieferte Sendung nach Wiesbaden, Pracht
20 Pfg. Ziffern grünlichblau, linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 250,-
20 Pfg. Ziffern grünlichblau, Oberrandstück Plattendruck durchgezähnt, postfrisch, Mi. 70.-
20 Pfennig Ziffern, 2 Stück in Mischfrankatur mit Nr.917 auf Brief nach Cham. Nr.924 in Farbvariante "grauultramarin". ARGE Farbbestimmung beilegend. Mi. der losen Marken 360.-
20 Pfg. Ziffern grauultramarin, rechte untere Bogenecke postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 60,-48,-
20 Pfg. Ziffern grauultramarin, Plattendruck, Oberrandstück, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 150,-
20 und 60 Pfg Ziffern als portopflichtige Zusatzleistung "Eilboten" auf ansonsten portofreiem Dienstbrief "... durch Ablösung" vom Justizministerium MÜNCHEN 12.10.46 nach Nürnberg, Pracht
20 und 84 Pfg Ziffern auf R-Brief mit eigenhändiger Zustellung ab BIENENBÜTTEL 30.7.47 nach Eibau / Sachsen, Ankunft 4.8.47, seltene Portostufe, portogerecht
20 Pfg Ziffern grünlichblau mit Unterrand und Teil-HAN 4089 auf Einlieferungsschein für 4 Pakete aus BERLIN O17 am 12.6.46 nach Mengen, Pracht
20 und 84 Pfg Ziffern auf portogerechtem R-Brief mit seltener eigenhändiger Zustellung ab GREIZ 20.8.46 nach Würzburg mit Ankunft 25.8.46, Rückseite beschriftet, Patina, Bedarfsspuren, Nachsendung nach Rimpar, Kurzbefund Schlegel BPP
24 Pfg Ziffern in EF auf sehr seltenem BAHNHOFSBRIEF ab SIEGEN 19.11.46 nach Münster, per Hand rot umrandeter Umschlag mit vs. Leimspuren, zur Zeitersparnis vor Ort wurde diese Post vom Empfänger am Bahnhof abgeholt und nicht über die Post zugestellt, trotz der Spuren ein äußerst seltener Beleg