Auktion 197

14. Juni 2024

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 220
Seite 123...11
15 Pfg Ziffern, bräunlichlila, Plattendruck durchgezähnt, Oberrandstück postfrisch, Mi. 150.-
921aPORdgz **
Ausruf
15 Pfg Ziffern gelblichgrün in portogerechter, nur kurze Zeit möglicher EF auf Auslands-Drucksache ab MÜNCHEN 22.8.47 nach USA, US-Zensur mit rotem Datums-Bandstempel 23.8.47, interessanter Text und der Versuch des Neustarts in ein normales Leben nach dem Nazi-Terror, Fotoattest A.Schlegel BPP "... einwandfrei"
922
Ausruf
15 Pfg Ziffern grün, portogerechte EF auf Auslands-Drucksache ALTÖTTING 13.9.47 nach New York als Empfangsbestätigung für ein CARE-Paket, US-Zensur in München 17.9.47 vs., Pracht
922
Ausruf
15 Pfg Ziffern grün, waagerechtes Paar auf schwerer Drucksache bis 250 g im Ortsverkehr ASCHAFFENBURG 23.7.46, seltene MeF-Version einer hohen Gewichtsstufe, Pracht
922(2)
Ausruf
15 und 25 Pfg Ziffern auf Formblatt für eine Postanweisung aus FREISING 6.10.47 an die örtliche Handwerkskammer mit Ankunft 7.10.47 und Briefstempel rs., übliche Bedarfsspuren, mit allen postalischen Vermerken
922,927
Ausruf
15 Pfg Ziffern grün mit 20 und 15 Pfg Arbeiter, je im Viererblock, auf portogerechtem Auslands-R-Brief im Gewicht bis 80 g ab LEIPZIG 19.2.48 nach New York, Ankunft 11.3.48, Befund Hohmann "... seltene Portostufe"
922a,924a,948
Ausruf
15 und 25 Pfg Ziffern mit 16 Pfg Arbeiter auf NN-Warenprobe NIEBÜLL (SCHLESWIG) 16.4.48 nach Rendsburg, portogerecht mit 56 Pfg, Befund Hohmann
922b,927,949a
Ausruf
16 Pfg Ziffern schwarzgrünlichblau, 40er-Bogenteil postfrisch, auf Rand farbsign. Arge, Mi. 440.-
923a(40) **
Ausruf
16 Pfg. Ziffern schwarzopalgrün, linker Rand-4er-Block, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 400.-
923d(4) **
Ausruf
20 Pfg Ziffern grünlichblau in EF auf Einlieferungsschein HANNOVER 4.3.47 als Bestätigung für eine aufgelieferte Sendung nach Wiesbaden, Pracht
924
Ausruf
20 Pfg. Ziffern grünlichblau, linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 250,-
924aDZ **
Ausruf
20 Pfg. Ziffern grünlichblau, Oberrandstück Plattendruck durchgezähnt, postfrisch, Mi. 70.-
924aPORdgz **
Ausruf
20 Pfennig Ziffern, 2 Stück in Mischfrankatur mit Nr.917 auf Brief nach Cham. Nr.924 in Farbvariante "grauultramarin". ARGE Farbbestimmung beilegend. Mi. der losen Marken 360.-
924d
Ausruf
20 Pfg. Ziffern grauultramarin, rechte untere Bogenecke postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 60,-48,-
924d **
20 Pfg. Ziffern grauultramarin, Plattendruck, Oberrandstück, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 150,-
924dPOR **
Ausruf
20 und 60 Pfg Ziffern als portopflichtige Zusatzleistung "Eilboten" auf ansonsten portofreiem Dienstbrief "... durch Ablösung" vom Justizministerium MÜNCHEN 12.10.46 nach Nürnberg, Pracht
924,933
Ausruf
20 und 84 Pfg Ziffern auf R-Brief mit eigenhändiger Zustellung ab BIENENBÜTTEL 30.7.47 nach Eibau / Sachsen, Ankunft 4.8.47, seltene Portostufe, portogerecht
924,936
Ausruf
20 Pfg Ziffern grünlichblau mit Unterrand und Teil-HAN 4089 auf Einlieferungsschein für 4 Pakete aus BERLIN O17 am 12.6.46 nach Mengen, Pracht
924a
Ausruf
20 und 84 Pfg Ziffern auf portogerechtem R-Brief mit seltener eigenhändiger Zustellung ab GREIZ 20.8.46 nach Würzburg mit Ankunft 25.8.46, Rückseite beschriftet, Patina, Bedarfsspuren, Nachsendung nach Rimpar, Kurzbefund Schlegel BPP
924a,936b
Ausruf
24 Pfg Ziffern in EF auf sehr seltenem BAHNHOFSBRIEF ab SIEGEN 19.11.46 nach Münster, per Hand rot umrandeter Umschlag mit vs. Leimspuren, zur Zeitersparnis vor Ort wurde diese Post vom Empfänger am Bahnhof abgeholt und nicht über die Post zugestellt, trotz der Spuren ein äußerst seltener Beleg
925
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 220
Seite 123...11