Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 80
Seite 1234
21bI (*)
Ausruf
2½ bis 60 H. Kaiseryacht o.Wz., 8 Werte kpl. gest., Mi. 200.-
22/29
Ausruf
22/29 Farben
Ausruf
Mi.-Nr. 23a+b+c, 26, 27 und 28a+b je tadellos ungebraucht, Mi. 405,--
23,26/28 *
Ausruf
4 Heller "Kaiseryacht" in seltener b-Farbe, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 260.-
23b **
Ausruf
Zuschlag
280
4 Heller in a- und b-Farbe, 15 Heller in a-Farbe und 45 Heller in b-Farbe je tadellos gestempelt (25a auf Briefstück) und jeweils tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 185.-
23a,b,25a,28b
Ausruf
15 Heller "Kaiseryacht", mittellilaultramarin, postfrisch, selten, geprüft Bothe BPP, Mi. 200.-
25a **
Ausruf
Zuschlag
280
45 Heller Kaiseryacht in beiden Farben auf zwei Briefstücken, einmal mit R-Zettel, tadellos, Mi. 155.-+
28a,b
Ausruf
45 Heller "Kaiseryacht", rotviolett/schwarz, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, selten und unterbewertet, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 400.-+
28b **
Ausruf
Zuschlag
420
60 Heller "KAISERYACHT", gestempelt, tadellos, Mi. 120,-
29
Ausruf
60 Heller "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen, Briefstück mit Entwertung Wugiri 11/6/05, geringe Aufklebespuren, Mi. 120,-
29
Ausruf
60 Heller ohne Wasserzeichen tadellos auf Briefstück, tiefst gepr. Dr. Hartung, Mi. 120.-
29
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht mit Plattenfehler I "fehlende Dampfzeichnung, entwertet "MUANZA 8 2 06", tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 350.-
29I
Ausruf
2 1/2 Heller Kriegsdruck tadellos postfrisch, Mi. 35.-
30II **
2 1/2 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Abart "ungezähnt", postfrisch ,tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Steuer VÖB "qualitativ einwandfrei", die Marke stammt aus einem ungezähnten Originalbogen zu 100 Stück, der aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) 1997 öffentlich versteigert wurde, Mi. 2.000.-
30U **
Ausruf
2 1/2 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, abgesehen von einer waagerechten Papierbugspur im oberen Bereich gut erhalten, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen) der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlend
30U **
Ausruf
30/37,39IAa(2)
Ausruf
4 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Abart "ungezähnt", postfrisch ,tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Steuer VÖB "qualitativ einwandfrei", die Marke stammt aus einem ungezähnten Originalbogen zu 100 Stück, der aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) 1997 öffentlich versteigert wurde, Mi. 2.000.-
31U **
Ausruf
31U **
Ausruf
30 Heller Kaiseryacht ungezähnt, Eckrandstück oben rechts (Rand oben ausgerissen), postfrisch, Marke tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
35U **
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 80
Seite 1234