Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 80
Seite 12...4
10 Pfennig "Germania" auf Brief nach Daressalam, tadellos, Ankunftsstempel "DARESSALAM c"
DR86I
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler in teils abweichenden Aufdruck-Typen bzw. -Farbe sowie zusätzlich roten Handstempeln "Werthlos", komplette Garnitur aus dem 1996 öffentlich versteigerten Vorlagen-Bogensatz der Reichsdruckerei, ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB
1/5Muster (*)
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pf waag. Paar und 4 mal 25 Pesa auf 50 Pf je tadellos ungebraucht, Mi. 360.-
1I(2),5I(4) *
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pfennig. - 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, kompletter Satz mit Probeaufdrucken (nach Friedemann Type VI) auf dicken Karton geklebt, jeder Wert zentrisch entwertet "BERLIN W 8 21.12.95". Eine große Seltenheit der Kolonialphilatelie, da es sich zudem auch vermutlich nicht um Probestempelabschläge handelt, sondern um Stempelabschläge an einem ganz normalem Postamt ! Fotoattest Dr. Steuer VÖB: "vollkommen einwandfrei"
P1/5VI
Ausruf
3.500
Vorausfrankatur-Umschlag von Tanga, Dienstsiegel und Frankatur-L 2, in Mombo (Aushilfs-Jahreszahl 16) verwendet, nach Tanga mit Ankunftsstempel, leichter nicht störender Bug, sonst tadellos, Arge 250.-++
3
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP "... fehlerfrei", Mi. 600.-
3Id *
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, postfrisches Zwischenstegpaar, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Mi. 550.-
5IZS **
Ausruf
5IZS **
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pf mittelbraun tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
6a **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa hellockerbraun, sowie 3-25 Pesa je tadellos gestempelt, Mi. 106,50
6b,7/10
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Ostafrika 2 Pesa, portorichtige Einzelfrankatur mit Entwertung "KILIMATINDE", Mi. 240.-
6d
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pf hellocker tadellos gestempelt "TANGA 24.3.00", Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500.-
6e
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.-
6e *
Ausruf
2 Pesa, tadellos, gestempelt, doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 500.-
6e
Ausruf
6f *
Ausruf
270
2 Pesa bis 25 Pesa, dabei 2 Pesa in den Farben a, b, d und 5 Pesa in den Farben a,b, letztere BPP geprüft und farbbestimmt, tadellose gestempelte Erhaltung, Mi. 285.-
6/10
Ausruf
6e *
Ausruf
240
Mi.-Nr. 7(3 mal), 8(7 mal), 9(2 mal) und 10(12 mal) tadellos gestempelt, Mi. 476.-
7/10
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP
8b *
Ausruf
2 Pesa Kaiseryacht auf tadellosem Streifband, portorichtig und selten, Mi. 120.-+
11
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 80
Seite 12...4