Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 61-80 von 80
Seite 1...34
60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240.-
37
Ausruf
1 Rupie als 38IIB, 2 Rupien (A38), sowie 3 Rupien in Type IIB und IIBII je tadellos ungebraucht, Mi. 200.-
38/39 *
Ausruf
Zuschlag
2 Rupien Kaiseryacht, dunkelsmaragdgrün, 25 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandviererblock oben rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 520.-
A38(4) **
Ausruf
3 Rupien "Kaiseryacht", ungebraucht, tadellos, Fotobefund Dr. Provinsky BPP, Mi. 200.-
39IAa *
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelkarminrot/grünschwarz (UV: Rahmen gelblichrot), entwertet "BUKOBA 13/5/14", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP ".-.. gut erhaltene Stück", Mi. 500.-
39IAa
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht auf Papier mit Wasserzeichen, dunkelrot/grünschwarz, Friedensdruck, entwertet "HANDENI 11.3.12", tadellose Erhaltung, signiert Senf und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
39IAb
Ausruf
Zuschlag
95
3 Rupien Kaiseryacht auf Papier mit Wasserzeichen, dunkelrot/grünschwarz, Friedensdruck, entwertet "USAMBARA / BAHNPST / ZUG 4 / 4.2.13 / a", tadellose Erhaltung, signiert Senf und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
39IAb
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien "Kaiseryacht", postfrisches Luxusstück dieser äußerst seltenen Marke, geprüft Bothe, Mi. 1.500.-
39IIAIIa **
Ausruf
Zuschlag
540
3 Rupien Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type II, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, ungebraucht mit Originalgummierung, ein kurzer Zahn unten - sonst tadellos, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 900.-
39IIAIIa *
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, Kriegsdruck, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 400.-
39IIAd **
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, Kriegsdruck, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
39IIAd *
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht, tadellos aus der rechten oberen Bogenecke (Haftspuren im Rand), postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150.-
39IIB **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 550.-
39IAa **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 500.-
39IAa
Ausruf
Notausgabe Wuga, 2½ und 7½ Heller, je Type I und II, ungebraucht sowie 1 Rupie graurot. Alle Marken ohne Gummierung, 1 Rupie mit Attest Steuer "waagerechte helle Stelle im oberen Bereich". Im Attest geht Herr Steuer noch um die Begleitumstände der Lagerung ein. Mi.gesamt 1.940.-
III/V (*)
Ausruf
Wuga-Ausgabe, 1 Rupie, wie verausgabt, ohne Gummi, bildseitig in außergewöhnlich schöner Darstellung, rückseitig winzige transparente Stelle (die bei der Herstellung 1916 verwendeten Papiere waren minderwertig und die Marken waren 5 Jahre vergraben), diesen Umständen entsprechend ein sehr gutes und noch über dem Durchschnitt der meisten Stücke liegendes Exemplar, Mi. 1.700.-+
V (*)
Ausruf
1 Rupie graurot, Aushilfsausgabe der Missionsdruckerei Wuga, ungebraucht ohne Gummierung, wie üblich leicht vergilbt, bis auf zwei Eckbüge rechts oben sowie einige falzhelle Stellen in tadelloser Erhaltung, signiert Mohrmann, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024), Mi. 1.700.-
V (*)
Ausruf
Stempelsammlung von AMANI bis Wilhelmsthal auf selbstgestalteten Albumseiten mit 66 Briefstücken und 20 interessanten, zumeist gelaufenen Ansichtskarten bzw. Ganzsachen
Ausruf
Deutsch-Ostafrika, saubere und tadellose Grundstocksammlung in gestempelter und ungebrauchter Erhaltung, ideal zum weiteren Ausbau, Mi. 2.000.-
Ausruf
Zuschlag
1890 - 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung von den Vorläuferausgaben bis hin zur Wuga-Ausgabe, dabei einiges geprüft mit drei Fotobefunden.
*/
Ausruf
Zuschlag
440
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 61-80 von 80
Seite 1...34