Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 80
Seite 1234
2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, kompletter Satz vom Bogenrand (bei Mi.-Nr. 11/18 Entfalzungsspuren auf diesen), postfrisch, Marken tadellos erhalten,1 Rupie und 3 Rupie signiert Gentsch im Oberrand, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei", Mi. 700.-+
11/21b **
Ausruf
Zuschlag
280
2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 11 Werten, sauber gestempelt, 3 Rupien etwas oxidiert, Höchstwert signiert Siebentritt BPP, Mi. 450.-
11/23
Ausruf
2 Pesa Kaiseryacht ungezähnt tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Pauligk BPP, Mi. 5.000.-
11PI **
Ausruf
2 Pesa Kaiseryacht, ungezähnter Probedruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, ohne Signatur, sehr selten, Mi. 3.000.-
11PI *
Ausruf
11PI(4) *
Ausruf
2.500
2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Satz mit klaren Stempeln, Höchstwert zentrisch entwertet "Mombo". Mi.450.-
11/21
Ausruf
5 Pesa "Kaiseryacht", Plattenfehler "Bruch zwischen Randlinie und Band unter Währungsangabe", gestempelt, tadellos, Mi. 550.-
13IPFI
Ausruf
Mi.-Nr. 14(5 mal), 15(3 mal), 16(6 mal), 17(7 mal), 18(2 mal) und 19(5 mal) je tadellos ungebraucht, Mi. 318.-
14/19 *
Ausruf
Zuschlag
10 Pesa "Kaiseryacht", Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C", gestempelt, tadellos, Mi. 550.-
14IPFI
Ausruf
15 Pesa "Kaiseryacht", linkes Randstück mit Formnummer 128, postfrisch, tadellos, ohne Signatur
15 **
Ausruf
20 Pf 6 mal, sowie 1 Rupie und 2 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 268.-
16(6),19/20
Ausruf
20 Pesa "Kaiseryacht", Plattenfehler "Linie unter rechter Wertziffer durch Fleck unterbrochen", gestempelt, tadellos, Mi. 500.-
16IPFI
Ausruf
1 Rupien und 2 Rupien Kaiseryacht auf Luxusbriefstücken mit Stempeln "BAGAMOYO" bzw. "BAGAMOJO", Mi./Arge 185.-
19,20
Ausruf
1 Rupie "Kaiseryacht" mit Plattenfehler II, gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 250.-
19II
Ausruf
1 Rupie "Kaiseryacht", Plattenfehler "Retusche in der Wolke", entwertet "TAVETA", tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 250.-+
19IIPFII
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht dunkelkarminrot/grünschwarz tadellos postfrisch mit Oberrand, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
21a **
Ausruf
Zuschlag
560
3 Rupien "Kaiseryacht" auf Briefstück, tadellos, Mi. 230.-
21b
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien "Kaiseryacht", postfrisches rechtes Randstück ohne Signatur auf der Marke, oxydierter Rahmen, sonst tadellos, Befund Steuer BPP, Mi. 400.-
21b **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz tadellos postfrisch, tiefst gepr. Siebentritt BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.-
21b **
Ausruf
3 Rupien "Kaiseryacht" mit Mittelstück in abweichender Type I, sauber gestempelt "PANGANI 11/7 08", bis auf unauffällige Zahnfehler tadellos in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP
21bI
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 80
Seite 1234