Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 53
Seite 123
FUNKSPRUCH / TELEGRAMM von Station "Brukkaruo" am 17.5.04 als Geheimes Staatstelegramm, markiert mit "S.S.", vom Kommandant der Schutztruppen General Von Trotha über den Kampf gegen die "... kriegsmüden Hottentotten"
Ausruf
KEETMANSHOOP 21.9.05, roter Vordruck-Umschlag OPTISCHER TELEGRAPH mit einer über diesen Transportweg zur nächsten Station und dann weiter nach Dresden übermittelten Nachricht, Umschlag stärkere hinterlegte Spuren, Aktenlochung verschlossen, dreiseitig offen, dennoch sehr selten, Ankunft Dresden 6.11.05
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler dunkelockerbraun mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, tadellose Erhaltng, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 220.-+
1ND **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, tadellos postfrisches Unterrandstück, Befund Jäschke-L. BPP, Mi. 200,.-++
1b **
Ausruf
3 Pf hellockerbraun, Viererblock mit zwei Zwischenstegen tadellos postfrisch, ungefaltet und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.300.-
1bZS(2) **
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, seltene Farbe, postfrisches Unterrandstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 900.-++
1f **
Ausruf
290
1f(4) **
Ausruf
3 Pf hellocker tadellos postfrisch vom Oberrand und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 900.-
1fOR **
Ausruf
1fPFI **
Ausruf
1fZS **
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Satz sauber gestempelt, Höchstwert signiert Bothe. Mi. 360.-
11/23
Ausruf
2,MP36
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 750.-
Ia **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, Plattenfehler II, "I oben gespalten", ungebraucht, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 800.-
IaPFII *
Ausruf
280
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, b-Farbe, tadellos, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 850.-
Ib **
Ausruf
290
50 Pf mit Aufdruck in 3 Worten tadellos postfrisch, gepr. Czimmek BPP, Richter und ein kleines Zeichen, sowie Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "völlig einwandfrei", Mi. 750.-
II **
Ausruf
225
II *
Ausruf
5b(4) **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf hellocker sauber gestempelt mit unauffälligem kleinem Papierbruch in der Mitte, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 650.-
5e
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", hellocker, entwertet mit Ovalstempel "(SWAKOPMUND-WINDH)OEK ...", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-
5e
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 53
Seite 123