Katalog-archiv | Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-40 von 53
Seite 123
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika " halbiert, rechte oberen Hälfte, entwertet " KEETMANSHOOP 2 8 00 ", tarifrichtige Frankatur auf Ansichtskarte innerkolonial nach Gibeon gelaufen mit Ankunftsstempel vom 8.8.00, wesentlich seltener als nach Deutschland gelaufene Karten, tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP (doppelt) und Fotoattest Roland Meiners BPP "Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. 1.200.-
7H
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler lilarot (hellzinnober quarzend) mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", entwertet "KEETMANSHOOP", tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 25.-
7b
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", lilarot als Zufrankatur auf 5 Pfennig Ganzsachenkarte (ohne Druckvermerk) von "HASIS 28.6.00" nach Colditz mit vorderseitig abgeschlagenem Ankunftsstempel vom 29.7.00, signiert Bothe BPP, Mi. 550.-
7b,P9I
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV hellocker) mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", Luxusbriefstück, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 280.-
7c
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV hellocker) mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", entwertet "GOBABIS", tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 280.-
7c
Ausruf
10 Pf Krone/Adler dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
7d **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, tadellos, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.200.-
9a **
Ausruf
Zuschlag
560
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika ", gestempelt, Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 500.-
9a
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler, orange, klar gestempelt "SWAKOPMUND 8/2 01" auf Luxusbriefstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 500.-
9a
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, Luxusbriefstück, für höchste Ansprüche, Mi. 500.-++
9b
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", dunkelorange, farbfrisches Kabinettstück, entwertet "Windhoek Deutsch-Südwestafrika 16/4 01" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP. Mi. 550.-
9b
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, postfrisch, tadellose Erhaltung, 5 Pfennig und 3 Mark mit zarter Signatur, die restlichen Werte unsigniert, Mi. 1.800.- (alter Ausruf 500)
11/23 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf 2 mal und 30 Pf 4 mal je tadellos ungebraucht, Mi. 434.-
13(2),16(4) *
Ausruf
1902, Deckel einer Zigarren-Schachtel aus Holz im Format ca. 21,5 x 12 cm, 5 mm dick, mit rückseitig entzückendem Litho-Bild zweier Kinder, durch das vs. Überkleben mit einem Adressträger zur POSTKARTE umfunktioniert und frankiert mit 4x 10 Pfg Kaiseryacht, als R-Karte aufgegeben ab KARIBIB 11.1.02 nach Buxtehude mit bildseitig Glückwünschen zum Neuen Jahr, Ankunft Buxtehude 9.2.02, ganz ungewöhnliches und sicherlich einmaliges Schaustück
13(4)
Ausruf
20 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Sechserblock auf Briefstück mit Entwertung "SWAKOPMUND", sehr dekorativ, große Einheiten sind selten
14
Ausruf
Zuschlag
30 Pfennig Kaiseryacht, waagerechtes Unterrandpaar mit Teil der Landesinschrift, tadellos postfrisch, Mi. 600.-+
16(2) **
Ausruf
80 Pfennig "Kaiseryacht", zwei postfrische 4-er Blöcke vom linken Rand, tadellos
19 **
Ausruf
1 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 550.-
20 **
Ausruf
190
Zuschlag
260
1 Mark 8 mal und 3 Mark 3 mal je tadellos gestempelt, Mi. 484.-
20(8),22(3)
Ausruf
1 bis 5 Mark Kaiseryacht, komplett sauber gestempelt, alle 4 Marken geprüft Bothe BPP. Mi.340.-
20/23
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-40 von 53
Seite 123