FUNKSPRUCH / TELEGRAMM von Station "Brukkaruo" am 17.5.04 als Geheimes Staatstelegramm, markiert mit "S.S.", vom Kommandant der Schutztruppen General Von Trotha über den Kampf gegen die "... kriegsmüden Hottentotten"
KEETMANSHOOP 21.9.05, roter Vordruck-Umschlag OPTISCHER TELEGRAPH mit einer über diesen Transportweg zur nächsten Station und dann weiter nach Dresden übermittelten Nachricht, Umschlag stärkere hinterlegte Spuren, Aktenlochung verschlossen, dreiseitig offen, dennoch sehr selten, Ankunft Dresden 6.11.05
3 Pfennig Krone/Adler dunkelockerbraun mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, tadellose Erhaltng, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 220.-+
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, tadellos postfrisches Unterrandstück, Befund Jäschke-L. BPP, Mi. 200,.-++
3 Pf hellockerbraun, Viererblock mit zwei Zwischenstegen tadellos postfrisch, ungefaltet und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.300.-
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, seltene Farbe, postfrisches Unterrandstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 900.-++
3 Pf hellocker tadellos postfrisch vom Oberrand und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 900.-
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Satz sauber gestempelt, Höchstwert signiert Bothe. Mi. 360.-
25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 750.-
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, Plattenfehler II, "I oben gespalten", ungebraucht, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 800.-
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, b-Farbe, tadellos, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 850.-
50 Pf mit Aufdruck in 3 Worten tadellos postfrisch, gepr. Czimmek BPP, Richter und ein kleines Zeichen, sowie Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "völlig einwandfrei", Mi. 750.-
3 Pf hellocker sauber gestempelt mit unauffälligem kleinem Papierbruch in der Mitte, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 650.-
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", hellocker, entwertet mit Ovalstempel "(SWAKOPMUND-WINDH)OEK ...", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-