Katalog-archiv | Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 41-53 von 53
Seite 123
5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, Mi. 200.-
23
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, einwandfrei gestempelt, geprüft Bothe. Mi.200.-
23
Ausruf
26
Ausruf
26(4)
Ausruf
Mi.-Nr. 29B, 30A(5 mal), 31B(3 mal) und 32Ab(2 mal) je tadellos ungebraucht, Mi. 249.-
29/32 *
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, 25 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-
29B **
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck in Zähnung 25 : 17 sowie Friedensdruck in Zähnung 26 : 17, beide Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 385.-
30A,B **
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, 25 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP: "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 320.-++
30B **
Ausruf
Zuschlag
117
5 Mark "Kaiseryacht" auf tadellosem Briefstück, entwertet zweimal vollständig "WALDAU", geprüft Mansfeld BPP, Mi. 370.-
32Aa
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Mittelstück unter UV gelblichrot fluoreszierend, entwertet "OMARURU 21/6 11", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 370.-
32Aa
Ausruf
5 Mark in Aa-Farbe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360.-
32Aa **
Ausruf
Zuschlag
1888 - 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung inklusive Vorläuferausgaben, dabei einiges geprüft mit einem Fotoattest.
*/
Ausruf
Zuschlag
1897- 1901, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 9 gepr. Hoffmann-Giesecke BPP und Mi.-Nr. 23, Mi. 950.-
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 41-53 von 53
Seite 123