SAMOA
Los 1-15 von 15
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellose Briefstücke, 10 Pfennig in b-Farbe Fotobefund Jäschke-L. BPP, 10 Pfennig in c-Farbe und 25 Pfennig in b-Farbe, beide farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 785,-
25 und 50 Pfennig "Krone/Adler", zwei tadellose Briefstücke, Mi. 205.-
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 12 Werte, einheitlich gestempelt APIA (verschiedene Daten), 25 Pfg Rahmenfarbe gering oxidiert, sonst tadellos, je tiefst gepr. Mansfeld BPP, Mi. 400.-
10 Pfennig "Kaiseryacht" halbiert auf Briefstück sowie 3 Mark "Kaiseryacht" gestempelt, tadellos, die Halbierung entsprach wohl keiner postalischen Notwendigkeit, trotzdem interessant, beide Werte mit Entwertung "MULIFANUA", Mi. 170.-++
1 und 2 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellose Erhaltung, 1 Mark geprüft Bothe BPP, Mi.190.-
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, 3 Mark geprüft Bothe, Mi. 360,-
1 bis 5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 960.-
5 Mark Kaiseryacht auf Papier ohne Wasserzeichen, entwertet "APIA 27.7.06", tadellose Erhaltung, signiert, Mi. 600.-
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Dr. Steuer VÖB, Mi. 200.-
SAMOA
Los 1-15 von 15