Auktion 198

21. August 2024

BADEN
Los 1-20 von 20
1 Kreuzer schwarz auf sämischem Papier, ausgabetypischer Schnitt d. h. meist voll bis überrandig - und nur unten rechts leicht berührt, winziger Eckbug in der Randlinie rechts unten, entwertet mit Fünfringstempel "128" (Schliengen), signiert Seeger BPP und Fotoattest Franz Stegmüller BPP, Mi. 1.000.-
1a
Ausruf
3 Kreuzer auf grün, zusammen mit 6 Kreuzer auf gelb auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "21" - BÜHL 27. Sep (1855) (Nebenstempel in blau!) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, üblicher Schnitt, sehr schön farbfrisch, horizontale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorative Buntfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "üblicher Schnitt, einwandfrei"
6,7
Ausruf
7
Ausruf
3 Kr. auf lebhaftgrauultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 5 OKT. (1859) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Marken je zweiseitig berührt, dafür die rechte Marke oben mit Teil der Nachbarmarke, vertikale Archivfaltung und Briefhülle rechts wasserfleckig, mit vollem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 150.-
8(2)
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf blau, Neudruck von 1866/67 - unter UV dunkel quarzend, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Englert BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 150.-
8ND *
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar, 3 Kreuzer veilchenblau, 6 Kreuzer gelborange (gepr. Englert BPP) und 9 Kreuzer lebhaftrosarot (gepr. Flemming BPP), alle sauber gestempelt und bis auf kleine Zahnfehler der 10c alle tadellos, Mi. 670.-
9/12
Ausruf
10aI
Ausruf
9 Kreuzer Wappen auf liniiertem Grund lebhaftrosarot, zentrisch leicht aufsitzend gestempelt Zackenkranz-Stempel "87" - MANNHEIM, allseits vollständige Zähnung und farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 220.-
12
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, weit gez. gest., Mi. 130.-
13a
Ausruf
6 Kreuzer ultramarin, Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
19a(4) **
Ausruf
20a(4) **
Ausruf
30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisch, Luxus, unsigniert, Fotoattestkopie Flemming BPP (für ehemalige Einheit), Mi. 600.-
22a **
Ausruf
30 Kr. Wappen dunkelgelblichorange, zentrisch gestempelt Nrstpl. "8" - BADEN, oben flach, sonst gut gezähnt, helle Stelle oben links, farbfrische und ursprünglich erhaltenes Stück des Höchstwertes, Fotoattest Franz Stegmüller BPP, Mi. 3.000.-
22b
Ausruf
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, waager Paar (gefaltet), postfrisch, Mi. 220.-
22b(2) **
Ausruf
1851 - 1868, nach Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck, dabei Mi.-Nr. 16, 21 a je gepr., 22b mit Fotoattest Bühler (1980) "echt und in feiner Erhaltung", dazu noch ein ungebrauchter Satz der Landpostmarken.
/*
Ausruf
Ausruf
1851 - 1862, Lot mit 7 Marken in Farbvarianten. Dabei Nr. 2 a/b, 4 a/b und 20 a, b (gepr. Stegmüller BPP) und ba. Dazu Nr. 4b auf Faltbriefhülle (gepr. Stegmüller), Pracht-Partie, Mi. 615.-
Ausruf
1853 - 1862, 8 saubere tls. bessere Briefe (alles EF) bzw. eine Ganzsache. Dabei u.a. Nr. 8 (ab Altbreisach).
Ausruf
Ausruf
1851/64, drei Belege in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit Michel-Nr. 4 EF, Nr. 10 EF auf Postformular (Reg.-Lochung, Marke aber nicht betroffen) und Nr. 17 EF.
Ausruf
BADEN
Los 1-20 von 20