20 Pfg. Novemberrevolution, Ersttagsbrief mit Tagesstempel, Mi. 75.-
10 Pfg, 15 Jahre DDR-Block, gestempelt (leicht bügig), Mi. 100.-
10 Pfg, 15 Jahre DDR-Block, postfrisch, Mi. 70.-
10 und 50 Pfg Lausitzer Volkskunst. 7 postfrische, ungezähnte Phasendrucke der Zusammendruckkombination W Zd 210. Mi.-.-
20 Pfennig - 50 Pfennig Flugzeuge als geschnittene Phasendrucke, die 30 Pfg mit linker oberer Bogenecke, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Henry Mayer VP "Die Druckstücke sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
20 Pfennig "Archäologische Funde", Endphasendruck ungezähnt, zwei waagerechte Paare je vom Bogenrand, postfrisch, tadellos, je Fotobefund Heiko König BPP "echt und einwandfrei", Mi. -.-
1949 - 1990, umfangreiche und in beiden Erhaltungen augenscheinlich je komplette Sammlung in drei Einsteckbüchern, einem Blockalbum sowie den besseren Werten auf Steckkarten in einer Box (die sich beim Sammler im Tresor befand), dabei Mi.-Nr. 439aII **, dabei auch sehr gut die Dienstmarken wie Mi..-Nr. 40yAY (Fotoattest Schönherr BPP9, ZKD C mit den beiden Langsätzen in postfrischer Erhaltung sowie gebraucht mit Stempel "Ungültig", VD 2 ** und gestempelt, sehr hoher Katalogwert, in dieser Reichhaltigkeit und sehr sauberen Qualität nur schwer zusammenzutragendes Objekt. Einiges geprüft mit 2 Attesten und 2 Fotobefunden
1962 - 1989, postfrischer, recht umfangreicher Bestand Kleinbogen, dabei Plattenfehler nach Richter, chronologisch sortiert in sech Alben
1949 - 1959, gut bestückter Lagerbestand mit auch in den ersten Jahren reichlich Material. Der Michelwert beläuft auf ü. 10.000.- (wohl etwas mehr Wert bei postfr. als bei gest., einige ungebrauchte nicht bewertet). (alter Ausruf 500)
1949 - 1990, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung in 7 Schaubeck-Vordruckalben, die Sammlung ist in den Hauptnummern komplett, die besseren Ausgaben und Blocks sind oftmals mehrfach vorhanden, des Weiteren Dienst- u. ZKD-Marken und ein umfangreicher Posten Belege/FDC
1949 - 1990. Postfrische und gestempelte Sammlung in 4 selbst gestalteten Alben. Marken jeweils meist in beiden Erhaltungen gesammelt, ergänzt um Belege. Dabei meist alle besseren Anfangsausgaben auf Brief/Karte vorhanden. Sehr schöne Sammlung.
1949 - 1990. Postfrische und gestempelter Bestand im Standardkarton bestehend aus einer postfrischen, offensichtlich kompletten Sammlung mit einigen geprüften Marken sowie einer gestempelten Sammlung die fast komplett ist.
1953 - 1989, gestempelter Bestand Blockausgaben, dabei Plattenfehler spezialisiert gesammelt nach Richter, im Album, KW 15.600.-
1949 - 1990, gestempelte nach Hauptnummern komplette Sammlung in sieben SAFE-Dual-Vordruck-Alben
1949 - 1990. Postfrischer, vereinzelt ungebraucht und gestempelter Bestand im Standardkarton. Anfangs in Steckalben, hier mehrfach gesammelt mit auch guten Ausgaben wie DCF mehrfach. Auch einiges an Druckvermerken und Besonderheiten enthalten.
1949-1990. Postfrische, offensichtlich komplette Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalben.
1949 - 1990. Postfrische und gestempelte Sammlung in Steckalben im Standardkarton. Doppelt geführt und offensichtlich in beiden Erhaltungen komplett.
1949 - 1990, reichhaltige Steckkartenpartie mit u.a. reichlich Blocks (auch ältere), div. kpl. Zusammendruck-Kombin., Plattenfehler, Besonderheiten, einige Markenhefte uvm. (alter Ausruf 150)