Auktion 198

21. August 2024

DDR
Los 1-20 von 45
Seite 123
50 Pfennig Weltpostverein als Einzelfrankatur vom Ersttag "Siegmar 09.10.49" nach Turin/Italien mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination aus Ersttag und Auslandsbrief nicht häufig.
242
Ausruf
30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Mi.186.-
249I **
Ausruf
12-50 Pfennig Bach, 4 Werte komplett auf Satz-R-FDC von "Grünhainchen 14.06.50" nach Wien mit Ankunftsstempel, Österreichischer Zensurstempel auf Vorderseite. Brief mit leichten Öffnungs- und Beförderungsspuren, Verschlussstreifen links teilweise über die 12 Pfennig geklebt. In dieser Kombination aus FDC und Zensur sicherlich nicht so häufig. Mi.1.400.-
256/59
Ausruf
Bl.7I **
Ausruf
Blockausgabe "DEBRIA", entwertet mit Tagesstempel, Mi. 170.-
Bl.7
Ausruf
DEBRIA-Block, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 160.-
Bl.7 **
Ausruf
Bl.7FDC
Ausruf
24 Pfennig und 50 Pfennig "Deutsch-polnische Freundschaft". 50 Pfennig mit Plattenfehler I, als Satzfrankatur auf nicht gelaufener Postkarte mit Ersttagsstempel "LASTAU (KR GRIMMA) -a 22.4.51", tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Jörg Schönherr VP (2024" einwandfrei", Mi. 2.400.-
284/85 FDC
Ausruf
1951, 50 Pfennig Deutsch-Sowjetische Freundschaft und 50 Pfennig Deutsch-Chinesische Freundschaft je als Einzelfrankaturen auf 2 Umschlägen von Thüringen nach Niederösterreich. Leichte Gebrauchsspuren.
285,288
Ausruf
12 Pfennig bis 50 Pfennig Deutsch-chinesische Freundschaft, kompletter Satz mit drei Werten. postfrisch, Mi. 320.-
286/88 **
Ausruf
24 Pfennig Deutsch Chinesische Freundschaft, Einzelfrankatur auf doppelt verwendetem Behördenbedarfsbrief, übliche Beförderungsspuren, selten.
287
Ausruf
2 bis 84 Pfg. Köpfe II, 15 Werte kpl. postfrisch, Mi. 400.-
327/41 **
Ausruf
80 Pfennig Köpfe II schwarzblau mit Lacküberzug mit 80 Pfennig Köpfe II ultramarin und 35 Pfennig Gorkij auf überfrankiertem R.-Brief vom 15.4.1953 (Letzttag) von Leipzig nach Saarbrücken, rs. Ankunftsstempel, Expertise Jörg Schönherr VP (2024) "einwandfrei, philatelistisch beeinflusst", zeitgerechte Abstempelungen Mi. 1.600.-
339xb,u.a.
Ausruf
341vaXI **
Ausruf
362/79 **
Ausruf
Marx-Blocks 1953, gez. mit Sonderstpl. und geschn. mit Tagesstempel, 4 Stück kpl., gepr. Weigelt BPP, Mi. 780.-
Bl.8/9A,B
Ausruf
Marx-Blocks 1953, gezähnt und geschnitten, 4 Stück postfrisch, Mi. 400.-
Bl.8/9A,B **
Ausruf
1 bis 84 Pfg. Fünfjahrplan II, 18 Werte kpl. postfrisch, Mi. 250.-
405/22 **
Ausruf
35 Pfennig Olympische Spiele mit Wasserzeichen YI, gestempelt "Leipzig C11", bis auf Zahnfehler links und rechts unten - laut Attest aufgrund der Seltenheit zu tolerieren - in tadelloser Erhaltung, Fotoattest König BPP: "Das Prüfstück ist echt. Im Übrigen ist die Marke einwandfrei. Bislang sind nur sehr wenige Stücke bekannt.", Mi. ohne Preis
540YI
Ausruf
10 Pfennig "Oktoberrevolution", verzähnt, tadellos postfrisches Oberrandstück, sehr dekorativ!
601Abart **
Ausruf
DDR
Los 1-20 von 45
Seite 123