1949, Währungsgeschädigten-Block, Ersttags-Sonderstempel, tadellos, geprüft Schlegel BPP
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Sonderstempel "Berlin Charlottenburg 9 09.2.51 Grüne Woche Berlin", tadellose Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler Mi. 68I und 70I, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2500,-
1950, Philharmonie auf FDC, tadellose Erhaltung
Glocke I und Glocke II je auf Satzbrief in die USA, tadellose Erhaltung, Mi. 290.-
1951, 10 und 20 Pfennig Briefmarkenaustellung auf amtlichem Ersttagsbrief vom 7.10.51. Mi.130,-
1952, Männer der Geschichte. Amtliche FDC Nr.92,96,99 (1 Beleg), Nr.93 (1 Beleg) und Nr.94 (1 Beleg), Nr.97 (1 Beleg), Nr.98 (1 Beleg) und Nr.100 (1 Beleg). Mi.324.-
1953, überfrankierter Luftpostbrief in die USA, frankiert mit Mi. 72/73, 80/81, 106/07 und Bund Mi. 171/72 u.a., tadellose Erhaltung, Markenwert 470.-
7-70 Pf. Bauwerke in tadelloser Erhaltung, 40 Pf. gepr. Eliades BPP, 70 Pf. gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 130,-
1 Pf. bis 3 DM "Berliner Stadtbilder" kpl. als waag. Paare inkl. Nr. 135. Im Michel teilw. nur als senkr. Paare gelistet und hier nur den Normalpreis gerechnet, Mi. 177,-
1954, 3 Mark Bauten auf amtlichem Ersttagsbrief vom 26.4.58. Mi. 600.-
1948 - 1990, bi-collect im Einsteckalbum geführte, nach Hauptnummern je komplette Sammlung, viele Werte der Anfangsausgaben geprüft Schlegel BPP, der gestempelte Block 1 "Währungsgeschädigte" mit Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", hoher Katalogwert.
1948 - 1990. Postfrische, komplette Sammlung in 2 Safe-Vordruckalben. Einiges bereits geprüft Schlegel wie Rotaufdruck, Währungsgeschädigte etc.. Block 1 mit Plattenfehler II.
1948 - 1990. Postfrische, komplette Sammlung in 2 Safe-Vordruckalben. Einiges bereits geprüft Schlegel wie Rotaufdruck, Bauten, Grünaufdruck, UPU, Währungsgeschädigte etc. Block 1 mit Plattenfehler I.
1948 - 1990, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Block 1 und weitere Werte tadellos geprüft Schlegel BPP