Auktion 198

21. August 2024

BERLIN
Los 1-20 von 55
Seite 123
2 Pfennig bis 5 Mark "Schwarzaufdruck", kompletter Satz mit 20 Werten auf zwei R-Briefen, 84 Pfg mit Aufdruckfehler I, tadellos, entwertet Berlin Tempelhof 1 r 6.10.48", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei. Die Briefe sind überfrankiert."
1/20
Ausruf
2 Pfg. bis 5 Mk. Schwarzaufdruck, 20 Werte mit 1 Mk. bräunlicholiv (Nr. 17a), kpl. einheitlich zentr. klar gest. BERLIN-CHARLOTTENBURG 15.9.48, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.640.-
1/20
Ausruf
Schwarzaufdruck komplett auf 3 R-Briefen, entwertet je mit Luftbrückenstempel BERLIN SW7 1.10.48 nach Unna, alle gelaufen mit Ankunftstempeln 22.10.48, Umschläge nicht störend mittig gefaltet, Marken tadellos und geprüft Schlegel BPP, Michel für lose gestempelt bereits Euro 2.400.-
1/20
Ausruf
15 Pfg Schwarzaufdruck mit Aufdruckabart "gebrochenes R", postfrisch mit leichtem Gummibug, mit nicht durchgezähntem Oberrand, doppelt signiert Schlegel BPP
6IV **
1 Mark Schwarzaufdruck auf Blanko-Ersttagsbrief zur Eröffnung des Postschnelldienstes, Fotoattest Lippschütz BPP, Mi. 750.-
17
Ausruf
21/34 **
Ausruf
1 M. und 2 M. Rotaufdruck, gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 830.-
33,34
Ausruf
12 Pfennig bis 2 Mark "75 Jahre Weltpostverein" (UPU), kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.-
35/41 **
Ausruf
170
75 Jahre UPU kpl. und zusätzlich 2 Mark mit Plattenfehler I "Ausbuchtung unten am Denkmalssockel", gest., Mi. 720.-
35/41,41I
Ausruf
80 Pfennig Bauten in portogerechter EF auf Postschnelldienst-Brief BERLIN WILMERSDORF 2.3.51 mit Uhrzeit "11:--" nach Berlin Lankwitz mit Transit via W30 "11:30", dann W35 "11:40", Steglitz "11:50" und Ankunft Lankwitz "12:00", Bedarfsspuren
55
Ausruf
10 Pfennig bis 30 Pfennig 200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe, kompletter Satz mit drei Werten, sauber auf Unterlage mit drei klaren Sonderstempel "BERLIN CHARLOTTENBURG 9 Grüne Woche Berlin 1949, 24.9.49", tadellose Erhaltung, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei."
61/63
Ausruf
10-30 Pfg. Goethe auf adressiertem amtlichen FDC, Mi. 700.-
61/63
Ausruf
5 Pfennig bis 1 Mark Grünaufdruck, vier Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel, Mi. 250.-
64/67 **
Ausruf
5 Pfg. bis 1 Mk. Grünaufdruck, 4 Oberrandstücke postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 653.-
64/67OR **
Ausruf
10 Pfennig bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte, kompletter Satz mit drei Werten, ideal zentrisch klar mit Sonderstempel, geprüft Schlegel BPP, Mi. 600.-
68/70
Ausruf
Währungsgeschädigte, kompletter postfrischer Oberrandsatz, 20 Pfg leicht bügig, alle sign. Schlegel D. BPP
68/70 **
Ausruf
10 Pfennig bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte, die 30 Pfennig Marke mit Plattenfehler I "Strich in Opferschale", postfrisch, tadellose Erhaltung, jeder Wert geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 470.-
68/70I **
Ausruf
Währungsgeschädigte auf Sonderkarte zur Deutschen Gartenschau in Stuttgart mit entsprechendem Sonderstempel vom 03.9.50., Mi. 600.- schon für lose Marken.
68/70
Ausruf
30 Pfg Währungsgeschädigte mit Plattenfehler I, mit Teilen vom Blockrand, dort leichte Haftspur, Marke tadellos postfrisch, Block-Signatur Schlegel D. BPP, Mi. 250.-
70I **
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte" mit Sonderstempel "BERLIN 18.12.49" auf nummeriertem und adressiertem FDC-Umschlag der Solidaritäts-Aktion Berlins für die Währungsgeschädigten, Mi. 4.000.-
Bl.1
Ausruf
BERLIN
Los 1-20 von 55
Seite 123