1948 - 1984, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Block 1 und weitere Werte geprüft Schlegel BPP
1948 - 1990, postfrische Sammlung in zwei Lindner-T-Vordruckalben, die Anfangsausgaben alle Anfangsausgaben wie Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, 75 Jahre Weltpostverein etc. tiefst geprüft Schlegel BPP
1948 - 1990, üppiger Lagerbestand im dicken, prallvollen Steckbuch. Üblich etwas unterschiedliche Erhaltung mit auch etl. gut gest. Marken. Im Bereich der 1950er-Jahre mit vielen besseren Marken, aber ohne die großen Spitzenwerte. Dabei viele Schwarz- und Rotaufdrucke inkl. einer ungepr. Nr.33, Nr. 35-41 (mind. 3 mal), 61/62 (2 x), 70, div. Glockensätze usw.; bis 1956 Mi. garantiert über 8.000.-, dazu die große Menge späterer Ausgaben.
1948 - 1990. Postfrischer, wenig ungebrauchter und gestempelter Dubletten- und Hortungsbestand in Ordnern. Schon anfangs ordentlich besetzt, einiges bereits mehrfach vorhanden. Zusätzlich befindet sich noch eine Sammlung mit einem postfrischen Schwarzaufdruck und weiteren guten Werten im Karton.
1948, elf Belege mit Schwarzaufdruck-Frankaturen, dabei u.a. MiF mit SBZ-Aufdrucke, 25 Pf. MeF, 84 Pf. EF, teils Auslandspost, alle portogerecht, teils geprüft Schlegel BPP, Mi. 1.800.-
1948 - 1989, ungebraucht/postfrisch und gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, gemischt gesammelt und bis auf Mi. 33, 68/70 und Bl.1 nach Vordruck komplett, dazu ein Album mit Briefen/FDC
1960 - 1990, sauberer chronologisch sortierter Lagerbestand, in den Hauptnummern durchgängig, jede Ausgabe 10 mal vorhanden, alles in 2 großen Einsteckbüchern, Mi. ca. 10.000.- Euro
1948 - 1990. Postfrische und gestempelte Sammlung in 3 selbst gestalteten Alben. Marken jeweils meist in beiden Erhaltungen gesammelt, ergänzt um Belege. So finden sich unter anderen guten Belegen auch Briefe mit Nr.61-63, 68-70 sowie 106-109.
1948 - 1990. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in Vordruckalben. Gemischt gesammelt, anfangs mit einigen besseren Serien wie postfrischem Schwarzaufdruck (3 Mark vom Oberrand), Rotaufdruck gestempelt, Block 1 ungebraucht. Ergänzt wird die Sammlung durch Rollenmarken und Einheiten, meist die späteren Jahrgänge in Viererblöcken gesammelt.
1951 - 1985, Postkrieg, acht Belege aus einer umfangreichen Ausstellungssammlung, Schwärzung mit grobem Material, zwei Belege mit weißer Farbe unkenntlich gemacht, zwei Belege mit gegenseitigem Propaganda-Schlagabtausch und zwei spätere Belege mit in Polen bzw. der UdSSR nicht anerkannten Motiven deutscher Briefmarken
1949 - 1990, ab Nr. 61 in den Haupt-Nr. kpl. sauber gest. Slg. im Steckbuch, Mi. 3.200.- (alter Ausruf 100)
1948 - 1990, Karton mit losen Blättern und Steckseiten mit reichlich Material. Dabei auch eine Mappe mit ** Bogen und Bogenteilen. (alter Ausruf 80)
1948-1990. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. 4 Teilsammlungen, teils noch gut besetzt.