Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 52
Seite 123
200 Millionen Mark Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Gaedicke BPP, Mi. 800.-
83aHT
Ausruf
2 Milliarden Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert Infla und Peschl, Mi.150.-
84
Ausruf
2 Milliarden Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", Viererblock, gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert Infla und Düntsch, Mi. für Einzelmarken 600.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
84(4)
Ausruf
2 Milliarden Mark Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 750.-
84HT
Ausruf
5 Milliarden Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, geprüft Winkler BPP, Mi.110.-
85
Ausruf
5 Milliarden Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", Viererblock, gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert Infla, Mi. für Einzelmarken 440.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
85(4)
Ausruf
5 Milliarden Mark Korbdeckelmuster, Sprung in Rosette, gestempelt, Fotobefund Weinbuch: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
85HT
Ausruf
10 Milliarden Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, Fotobefund Oechsner BPP "echt...in sehr guter Bedarfsqualität". Mi. 180.-
86
Ausruf
20 Milliarden Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, geprüft Dr.Oechsner BPP, Mi. 200.-
87
Ausruf
20 Milliarden Mark Korbdeckelsprung/Haupttype, gest. Fotoattest Winkler BPP: "echt, die Marke ist noch gut gezähnt und sehr gut zentriert", Mi. 800.-
87HT
Ausruf
50 Milliarden Mark Korbdeckelsprung/Haupttype, gest. PREETZ, Fotoattest Winkler BPP: "echt, eine Zahnspitze minimal verkürzt und links oben leichter Eckbug", Mi. 1.000.-
88HT
Ausruf
800 Tausend auf 30 Pfennig, Wasserzeichen Rauten, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Peschl, Mi. 400.-
95Y
Ausruf
800 Tausend auf 30 Pfennig, Wasserzeichen Rauten, Viererblock, entwertet "KIPFENBERG 5 NOV 23", rechte obere Marke runde Ecke, sonst tadellose Erhaltung, in Einheiten selten, Fotoattest Hartmut Winkler BPP, Mi. 1.600.-
95Y(4)
Ausruf
800 Tausend auf 30 Pfennig, Wassserzeichen Rauten, neun Exemplare (drei fehlerhaft) in fast portogerechter Mischfrankatur (Soll 100.000 Mark, Ist 100.200 Mark) auf Dienst-Fernbrief von "LAUF a. PEGNITZ 3.NOV 23 2-3Nm" nach Nürnberg, signiert Peschl BPP, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Erhaltung der seltenen Großfrankatur ist einwandfrei (3 Marken Mi.-Nr. D 95 Y zeigen Mängel), Mi. für lose 3.600.-++
95Y(9),u.a
Ausruf
2 Millionen auf 10 Pfennig rot, Wz. Y, gestempelt "BAY. BAHNPOSRT GREDG II ROTHJ 3. NOV. 23", tadellose Erhaltung, tiefst signiert Dr. Oechsner / Infla und Prüfungsbefund Helmut P. Oechsner BPP "zeitgerechte und echte Entwertung" Mi. 4.000.-
97Y
Ausruf
2 Millionen auf 10 Pfg rot, Wz. Y, gestempelt "Thalmaessing 5 Nov.23 Vor. 11-12", die überwiegende Anzahl der Marken mit liegendem Wz. wurde in Thalmaessing verwendet, der Stempelabschlag ist charakteristisch für diesen Ort, Befund Dr. Oechsner BPP, Mi. 4.000.-
97Y
Ausruf
5 Pfennig Plattendruck, schwarzopalgrün tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 350.- - seltene Marke!
100Pb **
Ausruf
3 Pfennig Neuer Reichsadler mit Aufdruck "Dienstmarke, lebhaftbraunocker, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 150.-
105b **
Ausruf
3 Pfennig bis 60 Pfennig Strohhutmuster, komplette Garnitur der Ausgaben 1927 - 1933, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 280.-
114/31 **
Ausruf
6 Pfennig "Dienstmarken für Landes-Behörden", Abart "ungezähnt", Unterrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft und Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 250.-
135U *
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 52
Seite 123