Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 52
Seite 123
Gebührenmarke für die Dienstbriefe der Eisenbahngesellschaften, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 750.- - in dieser Erhaltung selten!
I *
Ausruf
Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, portorichtig auf Faltbriefhülle von Magdeburg 29.3.77 nach Elberfeld mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 30.3.77, Mi. 400.-
I
Ausruf
4SP **
Ausruf
5SP **
Ausruf
7SP **
Ausruf
8SP **
Ausruf
20 Pfennig Dienstmarke, preußischblau, gestempelt "NAUMBURG .. .. 20", tadellose Erhaltung, unsigniert und Fotoattest Rolf Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 950.-
19b
Ausruf
20 Pfennig preußischblau, entwertet "GLOGAU * 1g ...7.20", tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 950.-
19b
Ausruf
1 Mark Ausgabe 1920, portogerechte Mehrfachfrankatur von 25 Werten auf Fernbrief von "HAMBURG 21.12.22" nach Berlin, eine Marke unten links Eckfehler, sonst tadellose Erhaltung, Umschlag leichte Öffnungs- und Beförderungsspuren, Fotoattest Hartmut Winkler BPP
30(25)
Ausruf
5 Pfennig bis 50 Pfennig ungezähnt tadellos postfrisch mit 20 Pfennig in Wasserzeichen X und Y, tiefst gepr. Peschl BPP (bzw. 55XU nur ein undefinierbares kleines Signum), Mi. 1.650.-
52/56XU,YU **
Ausruf
10 Pfennig schwärzlichrosarot mit Aufdruck "Deutsches Reich", Plattenfehler I "Kerbe rechts in oberer Randlinie ca. 1 1/2 mm von der Ecke entfernt" (Feld 66) und Plattenfehler II "Kerbe rechts in oberer Randlinie ca. 1 4 mm von der Ecke entfernt" (Feld 14), gestempelt, tadellose Erhaltung, geprüft Infla Berlin bzw. Winkler BPP, Mi. 400.-
53I,II
Ausruf
20 Pfennig Amtlicher Verkehr, Wasserzeichen Ringe, sauber rundgestempelt, geprüft Fleiner BPP, Mi. 400.-
60Y
Ausruf
20 Pfennig Amtlicher Verkehr, Wasserzeichen Ringe, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest-Kopie Dr. Helmut P. Oechsner BPP für ehemalige Einheit "einwandfrei", Mi. 500.-
60YU **
Ausruf
65
Ausruf
20 Mark bis 40 Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", die 40 Mark in dunkelbläulichgrün und gelblichgrün, insgesamt vier Viererblöcke, gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert Infla bzw. Dr. Oechsner BPP, Mi. 676.- (ohne Aufschlag für die Einheiten)
75/77a,b(4)
Ausruf
77b
Ausruf
100 Millionen Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", Viererblock, gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert Infla und Dr. Oechsner BPP, Mi. 800.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
82(4)
Ausruf
100 Millionen Mark mit Korbdeckelsprung, gestempelt, gepr. Peschl/Infla gepr., Mi. 800.-
82HT
Ausruf
200 Millionen mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, geprüft Peschl/Infla Berlin, Infla, Mi. 200.-
83a
Ausruf
200 Millionen Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", Viererblock, gestempelt, rechts unten Eckfehler sonst gute Erhaltung, signiert Peschl, Mi. 800.-
83a(4)
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 52
Seite 123