Auktion 198

21. August 2024

JUGOSLAWIEN
Los 41-56 von 56
Seite 123
0,20 Din. Sehenswürdigkeiten, ungezähnt, 4er-Block, postfrisch, gepr. u. Fototattest Velickovic, Mi. 60.-
1493IxU **
Ausruf
1494XU **
Ausruf
1518F **
Ausruf
1539DD **
Ausruf
1648F **
Ausruf
1662CDD **
Ausruf
1,50 Din. Filipovic und Dragovic, ungezähnt vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellos
1732U **
Ausruf
4,90 Din. Jahr des Kindes mit dunkelblauem Aufdruck, "SPECIMEN", postfrisch, geprüft u. Attest Velickovic
1779Spec. **
Ausruf
1814U **
Ausruf
1843U **
Ausruf
1981, 3.50 Din. Varazdin in Fehlfarbe ultramarin, postfrischer Unterrandviererblock in tadelloser Erhaltung, gepr. und Attestkopie für vergleichbare Marke Zrinjscak.
1897F **
Ausruf
4 Din. Zajc in Fehlfarbe hellgelboliv, grünoliv, postfrisch, tadellos
1938F **
Ausruf
2176U **
Ausruf
2363K **
Ausruf
KOSOVO 2000 - 2013, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen weitgehend komplett., dazu postfrische Kleinbogen u.a. mit Nr.22-25 und zusätzlich noch FDC.
Ausruf
1918 - 1982, überwiegend in gestempelter Erhaltung geführte, recht umfangreiche Sammlung auf Steckseiten im Album, dabei die Ausgaben für Bosnien-Herzegowina ab Mi.-Nr. 1, Ausgaben für Slowenien ab Mi.-rn. 99A, Ausgaben für das gesamte Königreich der Serben, Kroaten und Slowenen, ab Mi.-Nr. 145, Königreich Jugoslawien ab Mi.-Nr. 212, sowie Exilregierung in London ab Mi.-Nr. 441 und letztendlich Volksrepublik Jugoslawien ab Nr. 486 bis Mi.-Nr. 1962, dabei Druckfehler, Dezentrierungen, Eckrandstücke, Bl. 1/39 (ohne Bl. 2 komplett), 14 Kleinbögen, in dieser Reichhaltigkeit recht selten angeboten.
/*/**
Ausruf
JUGOSLAWIEN
Los 41-56 von 56
Seite 123