Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 91
Seite 12...5
Ganzsache, als Mitläufer gelaufen, portorichtig bedarfsgebraucht mit Zusatzfrankatur 10 Para und langem Text nach England, Entwertung "CONSTANTINOPEL 3", sehr selten
DRP70
Ausruf
10 Para auf 5 Pfennig mit Plattenfehler V der Urmarke "Doppelter Querstrich im Kreuz der Krone", tadellos postfrisch. Fotoattest Dr. Thomas Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Das erste mir bekannt gewordene Exemplar mit diesem Plattenfehler!" Mi. unbekannt.
1NaPFV **
Ausruf
10 Para auf 5 Pf in a- und in b-Farbe tadellos ungebraucht, je gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 160.-
1a,b *
Ausruf
10 Para bis 2 1/2 Piaster, kompletter Satz der Nachdrucke - fünf Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 560.-
1/5Na **
Ausruf
2a (*)
Ausruf
20 Para auf 10 Pf in b-Farbe tadellos gestempelt, Mi. 100.-
2b
Ausruf
1 Piaster Aufdruck schwarzblau auf 20 Pf, amtlicher Kosack-Neudruck, sauber ungebraucht mit leichter Falzspur, gepr. Willmann, Pfenninger und W. Brandes, sowie Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt, ungebraucht, leichte Mängel", Mi. 600.-
3NeII *
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfennig , schwarzblauer Aufdruck, amtlicher Neudruck (Kosack), postfrisches rechtes Randstück, der bräunliche Gummistreifen ist herstellungsbedingt und kein Mangel, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi. 1.500.-
3NeII **
Ausruf
1 PIASTER auf 20 Pfennig im Zwischenstegpaar, Kosack-Neudruck, tadellos, postfrisch, Fotoattest Hollmann BPP für ein Paar das geteilt wurde, Mi. 4.000.-
3NeIIZS **
Ausruf
900
1 PIASTER auf 20 Pfennig, ungebraucht, ohne Gummi, kleine Mängel, Befund Wiegand BPP, Mi. 600,-
3a (*)
Ausruf
1 PIASTER auf 20 Pfennig, ungebraucht, tadellos, geprüft Hollmann BPP, Mi. 600.-
3a *
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfennig lebhaftviolettultramarin, blauschwarzer Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
25 Pfennig mit Aufdruck 1 1/4 PIASTER in a-Farbe, tadellos, postfrisches Oberrandstück , Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.200.- + 20 % -
4a **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig mittelgelbbraun, verbreiterte Marke, postfrisch, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, extrem selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Aufschlag auf Normalmarke 100 %, Mi. 4.400.-
4aD **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennige graugrün, gestempelt "CONSTANTINOPEL 1 8 1 87", tadellose Erhaltung, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP "einwandfrei", Mi. 190.-
5a
Ausruf
50 Pfennig mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, tadellos, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.500.-
5a **
Ausruf
50 Pfennig mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, tadellos, postfrisches Oberrandstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.000.- + 20 %
5b **
Ausruf
380
50 Pfennig mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER in der sehr seltenen Farbe lebhaftolivgrün, doppelt geprüft Hollmann BPP, Mi. 4.000.-
5c
Ausruf
Mi.-Nr. 6a+c, 7a+b+d, 8a+b+d, 9a+b, 10a+c+d gestempelt, bis auf die ganz billigen alle tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Hollmann BPP, Wiegand BPP bzw. 10a mit Fotobefund Dr. Hartung (diese mit kleinem Zahnfehler). Schöne Zusammenstellung. Mi. 1.209.-
6a/10d
Ausruf
Mi.-Nr. 6a, 9b (gepr. Jäschke-L. BPP), 10c (gepr. Zenker BPP) und 10d je tadellos ungebraucht, Mi. 255.-
6a,9b,10c,d *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 91
Seite 12...5