Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-91 von 91
Seite 1...45
46b **
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin sogenannter Ministerdruck, gestempelt in außerordentlich guter und absolut einwandfreier Erhaltung, in dieser Qualität nicht zu finden, die Marken wurden unerkannt auf Paketkarten aufgebraucht und haben nahezu immer Mängel, absolutes Ausnahmestück, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi. 6.000.-+
47M
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark in b-Farbe tadellos postfrisch vom linken Rand, unsigniert, Mi. 100.-
47b **
Ausruf
5 Centimes auf 5 Pfennig Germania bis 100 Centimes auf 80 Pfennig Germania,, kompletter Satz mit fünf Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 320.-
48/52 **
Ausruf
5 C auf 50 Pf bis 100 C auf 80 Pf tadellos postfrisch komplett mit 48a+b und 49a+b, Mi. 358.-
48/52a,b **
Ausruf
48(2),50
Ausruf
2.000
5 bis 80 C. a. Germania mit Wz., Friedensdruck, Satz komplett ungebraucht, beide Höchstwerte geprüft Dr. Hollmann BPP, Mi. 100.-
48/52 *
Ausruf
5 bis 80 C. auf Germania mit Wasserzeichen., Friedensdruck, kpl. Satz, sauber gestempelt. Die beiden Höchstwerte auf Briefstücken geprüft Bothe. Mi. 140.-
48/52
Ausruf
2 1/2 PIASTER auf 50 Pfennig, seltene a-Farbe, ungebraucht, tadellos, Befund Hollmann BPP, Mi. 440.-
50a *
Ausruf
50 Centimes auf 40 Pf 3 mal und 100 Centimes auf 80 Pf 10 mal je tadellos ungebraucht, einige BPP-geprüft, Mi. 820.-
51(3),52(10) *
Ausruf
100 Centimes auf 80 Pfg, postfrisches Kabinettstück, gepr. Hartung, Mi. 190,-
52 **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-91 von 91
Seite 1...45