Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 91
Seite 123...5
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 20 PARA, a-Farbe, tadellos, ungebraucht, wie postfrisch wirkend, Befund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 300.-
7a *
Ausruf
7aVI *
Ausruf
20 Para auf 10 Pf mittel(karmin)rot, UV ocker, tadellos ungebraucht mit Erstfalz, gpr. Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
7c *
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (UV ocker), Einzelfrankatur auf tadelloser farbiger Lithokarte von Konstantinopel, Fotobefund Manfred Wiegand BPP, Mi. 400.-
7c
Ausruf
20 PARA auf 10 Pfennig, sehr seltene ca-Farbe, ungebraucht, in dieser exzellenten Erhaltung eine extrem seltene Marke, doppelt geprüft Hollmann BPP, Mi. 900.-++
7ca *
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (UV dunkelgelb), gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
7ca
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV gelblichorange quarzend), mit anhängendem Zwischensteg (vorgefaltet), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Manfred Wiegand BPP (2023): "in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 360.-
7e *
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV gelblichorange), postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Farbe, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500.-
7e **
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV gelblichorange), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP "einwandfrei", Mi. 300.-
7e *
Ausruf
1 PIASTER auf 20 Pfennig, seltene bb-Farbe, gestempelt, tadellos, Befund Wiegand BPP, Mi. 180.-
8bb
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler, gelborange, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi.350.-
9a
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 1 1/4 PIASTER, gestempelt, einwandfrei, Entwertungen aus 1889 sind selten, Fotobefund Wiegand BPP, Mi.350.-++
9a
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 1 1/4 PIASTER, sehr seltene a-Farbe, tadellos, postfrisch, Falzrest im Oberrand, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 3.800.-
9a **
Ausruf
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt "Constantinopel", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2021) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
9bI
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange, Aufdruckfehler "1 von rechtem 1/4 verkürzt", entwertet "Constantinopel ..4 10 00", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2022) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
9bII
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Aufdruckfehler IV "1 von rechtem Zähler nach links verbogen", entwertet "Constantinopel", oben verkürzter Zahn sonst tadellos, Fotobefund Manfred Wiegand BPP, Mi. 450.-
9bIV
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler VII " I in Reichspost oben abgebrochen", entwertet "Constantinopel" (siehe Foto), abgesehen von einem kleinen Schrägbug im rechten oberen Markenviertel befindet sich die Marke im Übrigen in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Manfred Wiegand BPP, Mi. 400.-
9bVII
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange, entwertet mit Einkreisstempel "JAFFA 4 11 98", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 950.-
9ba
Ausruf
280
9a *
Ausruf
2 1/2 Piaster a. bräunlichrot, gestempelt, nachgezähnt und links ein kleiner Einriss, ideales Farbvergleichsstück, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 550.-
10a
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 91
Seite 123...5