Auktion 198

21. August 2024

PREUßEN NUMMERNSTEMPEL
Los 21-40 von 45
Seite 123
"494" - Gleiwitz (Reg.-Bez. Oppeln), klar auf vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen nach Breslau,
2a,U
Ausruf
"509" - Goldberg in Schlesien (Reg.-Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf gelb auf Faltbrief nach Laurahütte, nebengesetzt Orts-Ra2 "Goldberg i. Schl. 16 8" (1851)
4a
Ausruf
"554" - Guben (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa
2a
Ausruf
"671" - Jastrow (Reg.-Bez. Marienwerder), klar auf Brief (Seitenteile fehlend) nach Konitz mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf lilarosa (Aufklebewelle - bedeutungslos), nebengesetzt Orts-L2 "JASTROW 3 1"
2d
Ausruf
"699" - Kandrzin (Reg.-Bez. Oppeln), zweimal klar auf Faltbrief nach Breslau mit vollrandigem waagerechtem Paar 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-Ra2 "KANDRZIN 4 4 * 4-5A" (1857), signiert Drahn
2a(2)
Ausruf
"717" - Kettwig (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, Kabinett.
2a
Ausruf
"744" - Königswinter (Reg.-Bez Köln), klar auf Faltbrief mit Röteltaxe nach Siegburg, nebengesetzt Orts-K2 vom 1/4 (1851), frankiert mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf lilarosa, tadellos.
2d
Ausruf
"906" - Magdeburg (Reg.-Bez. Magdeburg), klarer Abschlag auf Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa
2a
Ausruf
"985" - Münstermayfeld (Reg.-Bez. Koblenz), klar auf Brief mit nebengesetztem Orts-L2 "MÜNST:MAYFELD 4/2" nach Siegburg adressiert, frankiert mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa
2a
Ausruf
"1159" - Potsdam Bahnhof (Reg.-Bez. Potsdam), klar auf Brief nach Berlin, frankiert mit unten berührter, sonst vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-Ra2 vom 24.4, signiert Flemming BPP
2a
Ausruf
"1228" - Remscheid (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar auf Brief nach Bonn, frankiert mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetztes Orts-Ra2 "REMSCHEID", Pracht.
2a
Ausruf
"1254" - Rohrberg (Reg.-Bez. Magdeburg), klar auf Brief nach Schöppenstedt mit einseitig angeschnittener 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-Ra2 "ROHRBERG 2 10 * 1-2", auf Brief recht seltener Stempel, Krauß + 500.-
2a
Ausruf
"1270" Rügenwalde (Reg.-Bez. Cöslin), klar auf nach Berlin adressierten Faltbrief mit vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, nebengesetzt Orts-K2 "RÜGENWALDE 29/2"
4a
Ausruf
"1285" - Saarbrück (Reg.-Bez. Trier), klar und zentrisch auf 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, Kabinett, geprüft Flemming BPP
2a
Ausruf
"1373" - Schwelm (Reg.-Bez. Arnsberg), klar auf Brief nach Gütersloh, frankiert mit vollrandiger 2 Silbergroschen schwarz auf blau, nebengesetzt Orts-Ra2 "SCHWELM 15 8 * 10-11" (1851)
3
Ausruf
"1386" - Seelow (Reg.-Bez. Frankfurt (Oder), klar auf Brief (Seitenklappen verkürzt) nach Berlin, frankiert mit vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, entsprechend auch in Rötel austaxiert, nebengesetztes Orts-L2 "SEELOW 27 ?"
4a
Ausruf
"1407" Solingen (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar auf einem nach Siegburg an einen Notar gerichteten Faltbrief mit links noch voll- ansonsten vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-Ra2 "SOLINGEN 25 3 * 10-11"
2a
Ausruf
1465" - Stuhm (Reg.-Bez. Marienwerder), klar auf Faltbrief mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-L2 "STUHM 16 6" (1851)
2a
Ausruf
"1517" - Treuenbrietzen (Reg.-Bez. Potsdam), klar auf Faltbriefhülle nach Berlin, frankiert mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetztes Orts-K1 "TREUENBRIETZEN 12 2), aufgrund
2a
Ausruf
"1520" - Trier (Reg.-Bez. Trier) nebst Orts-Ra2 "TRIER 1/1" auf Kabinettbrief mit 1 Silbergroschen nach Luxemburg, rückseitig roter Ank.-Stempel vom 2. Januar (1854), seltene Destination und interessantes 1 Sgr. Auslandsporto!
2a
Ausruf
PREUßEN NUMMERNSTEMPEL
Los 21-40 von 45
Seite 123