Auktion 198

21. August 2024

PREUßEN NUMMERNSTEMPEL
Los 1-20 von 45
Seite 123
"5" - Ahaus (Reg.-Bez. Münster), klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, tadellos.
2a
Ausruf
"155" - Bonn (Reg.-Bez. Köln), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa
2a
Ausruf
"165" - Roisdorf (II. Verteilung), (Reg.-Bez. Köln), klar auf einem nach Siegburg an einen Notar gerichteten Faltbrief mit 1 Silbergroschen glatter Grund im vollrandigen Schnitt (weit außerhalb des Markenbildes zwei kleine Kerben - belanglos), nebengesetztes Orts-Ra2 "ROISDORF 12 10 7/8 A" (1858
6a
Ausruf
"182" - Bremen (Bremen), blau, klar und zentrisch auf vollrandigem Prachtstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, in dieser Stempelfarbe seltene Entwertung.
4a
Ausruf
"209" - Bünde (Reg.-Bez. Minden), klarer und vollständiger Abschlag auf 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, tadellos.
2a
Ausruf
"230" - Cammin (Reg.-Bez. Stettin), klarer und zentrischer Abschlag auf Kabinettstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, geprüft Flemming BPP.
4a
Ausruf
"258" - Coeln (Reg.-Bez. Coeln), klar auf 2 Silbergroschen schwarz auf blau, Kabinettbrief mit nebengesetztem Orts-K2 "Coeln 27/8" (1854), adressiert nach Rennerod.
3
Ausruf
"270"- Cottbus (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb auf Briefstück.
4a
"280" - Creuznach (Reg.-Bez. Koblenz), klar auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Orts-K2 "CREUZNACH 2 3" (157( nach Mühlheim an der Mosel
2a
Ausruf
"280" - Creuznach (Reg.-Bez. Koblenz), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa
2a
Ausruf
"280" - Creuznach (Reg.-Bez. Koblenz), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Silbergroschen schwarz auf blau auf Briefstück mit nebengesetztem Orts-K2 vom 6/10
3
Ausruf
"317" - Deutz Bahnpost-Sped.-Amt VIII (Reg.-Bez. Köln), klar auf allseits vollrandigem Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa auf Briefstück.
2a
Ausruf
"349" - Drossen (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), klar auf Brief nach Berlin, frankiert mit vollrandiger 2 Silbergroschen schwarz auf blau, nebengesetzt Orts-K2 vom 15.6
3
Ausruf
"355" - Düren (Reg.-Bez. Aachen), klar auf Brief mit nebengesetztem Orts-K2 "DÜREN 14 2 7 8", adressiert nach Siegburg, frankiert mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, Kabinett.
2a
Ausruf
"355" - Düren (Reg.-Bez. Aachen), klar auf Brief mit nebengesetztem Orts-K2 "DÜREN 18 2 7 8", adressiert nach Siegburg - an eine Notar gerichtet, frankiert mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, Kabinett.
2a
Ausruf
"366" - Ehrenbreitstein (Reg.-Bez. Koblenz), klar auf nach Siegburg an einen Notar gerichteten Faltbrief mit nebengesetztem Orts-K2 "EHRENBREITSTEIN 23/7", Marke Schnittmängel.
2a
Ausruf
"373" - Elberfeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Silbergroschen schwarz auf maisgelb, geprüft Flemming BPP
4a
Ausruf
"374" - Elbing (Reg.-Bez. Danzig), klar und zentrisch auf tadelloser 1 Silbergroschen schwarz auf rosa
2a
Ausruf
"416" - Flamersheim (Reg.-Bez. Köln), klar auf Brief nach Siegburg, nebengesetzt Orts-K2 "FLAMERSHEIM 17/7 9-10", frankiert mit vollrandigem Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, Stempelseltenheit der OPD Köln!
2a
Ausruf
"490" - Gladbach (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar auf Faltbrief nach Düsseldorf mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetztes Orts-Ra2 "M.GLADBACH 25 12 * 7-8A", Pracht.
2a
Ausruf
PREUßEN NUMMERNSTEMPEL
Los 1-20 von 45
Seite 123