Auktion 198

21. August 2024

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 89
Seite 12345
1/2 Gr. orange, Prägeausfall unten rechts am Schild, kleines Markenformat L15, mit K1 "TRARBACH 22 9 73" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
18PräFL15
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, signiert H(einze) und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
19 **
Ausruf
"MIELENCIN 16 6 73" - K2, OPD Posen, Handbuch-Nr. 545, klar auf 1 Gr. großer Schild
19
Ausruf
1 Groschen karmin, Doppelprägung großer Schild, die erste Prägung erfolgte um 1,1 mm nach oben versetzt, klar und zentrisch aufgesetzter Preussen-K1 "HALLE A/S. 7 8". Fotoattest Krug BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, bis auf zwei kürzere Zähne üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." (Register-Nr. 1134 der Doppelprägungen)
19DPrä
Ausruf
1 Groschen karmin, großer Schild, Plattenfehler III, zentrischer Schleswig-Holstein-K1 "SCHWENSTRUP 16/12 73", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 400.- +
19III
Ausruf
1 Groschen karmin, Plattenfehler IV "Rahmenbruch neben TS von Deutsche" (Fleck in Prägung) , auf Brief von "STRASSBURG 5.MÄRZ 73" (Hufeisen) nach Zell i.W., Mi. 700.-
19IV
Ausruf
19VII
Ausruf
19X
Ausruf
19XXIIIb
Ausruf
2 Groschen großer Brustschild, grauultramarin, tadellos postfrisches Kabinettstück, signiert Hennies BPP und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 100.-
20 **
Ausruf
2 Groschen großer Schild, grauultramarin, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, signiert H(einze) und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 100.-
20 **
Ausruf
20I
Ausruf
2 Groschen großer Schild, dunkelgraublau, seltener Plattenfehler VIII "Beule im Innenkreis unter OS in POST" sowie kleines Format L15, entwertet mit preußischem Ra2 "Powidz", abgesehen von einer geringfügigen Aufrauhung in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 300.- (Handbuch Plattenfehler Brustschilde 3. Auflage)
20PFVIII
Ausruf
2 Groschen und 5 Groschen großer Schild auf rückseitig gesiegeltem Wertbrief von BERLIN nach Eldena (Greifswald) mit Ankunftsstempel
20,22
Ausruf
2½ Gr rötlichbraun mit Preußen-K2 SOEST 25.10.73 auf kleinem Briefstück, die Prägung deutlich um ca. 2 mm nach links versetzt, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt in einwandfreier Erhaltung, sign. sowie Fotobefund Krug BPP
21
Ausruf
2 1/2 Groschen großer Schild, lilabraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und in ausgabetypischer etwas unruhiger Zähnung, mit klarem Stempel "Preetz 28 10 73". Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung". Mi. 800.-
21b
Ausruf
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, signiert H(einze) und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
22 **
Ausruf
5 Groschen ockerbraun, als portorichtige Einzelfrankatur zu 50 Pfennig im ersten Halbjahr 1875 auf sehr dekorativ adressiertem Wertbrief über 165 Mark verwendet, mit Taxis-K1 "CASSEL 8/3" nach Nordhausen, rückseitig zwei rote Lacksiegel und Ausgabestempel. Marke punktuelle Schürfung rechts, sonst tadelloser und in dieser Form sehr seltener Beleg! Mi. für die Wertbrieffrankatur 340.-, für die Pfennigverwendung 220.- Euro, in Kombination ?
22
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, signiert H(einze) und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 200.-
23a **
Ausruf
23a
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 89
Seite 12345