Auktion 198

21. August 2024

GERMANIA
Los 21-39 von 39
10 Pfennig Germania, orangerot, Friedensdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Peter Jäschke BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.-
86Id **
Ausruf
10 Pfennig Germania in orangerot, Friedensdruck, Plattenoberrand (Eckbug im Oberrand), tadellos postfrisch, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.500.-
86IdPOR **
Ausruf
20 Pfennig Germania, helllilaultramarin, Friedensdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200-
87Id **
Ausruf
OZEAN-BRIEF, roter Umschlag der "Betriebsgesellschaft für drahtlose Telegraphie ..." mit 30 Pfg Germania als R-Brief ab BREMERHAVEN 25.11.12 nach Dresden mit einer per Funk übermittelten Nachricht eines Passagiers eines vorbeifahrenden Schiffes, Bedarfsspuren, Bug, seltener Beleg vor dem ersten Weltkrieg vom "Hochsee-Rendezvous" zweier Dampfer, aufgegeben nach der Landung des Schiffes in der Heimat
89Ix
Ausruf
40 Pfennig Germania, Friedensdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Nachnahme-Auslandsbrief aus HAMBURG 12.8.08. nach Groningen, Holland mit Ankunftsstempel, kleine Spuren
90I
Ausruf
50 Pfennig Germania Friedensdruck, linkes senkr. Randpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-
91Ix(2) **
Ausruf
5 Pfennig Germania Kriegsdruck, schwarzopalgrün, postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 400.-
85IIe **
Ausruf
10 Pfennig Germania Kriegsdruck, dunkelrosarot, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300.-
86IIf **
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, karminrot, postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 650.-
94AII **
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, violettultramarin, Oberrandstück postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
95IIc **
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, schwarzgrauviolett, Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.100.-
96AIa **
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, Friedensdruck, schwarzbraunviolett, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Jäschke BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 250.-
96AIb **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, grünschwarz/dunkelkarmin (UV karmin), postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke BPP, Mi. 120.-
97AIb **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, grünschwarz/rot, kompletter Bogen zu 20 Werten, gestempelt "Stuttgart 3 Jun 15", tadellose Erhaltung, jede Marke tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. für lose Marken inkl. Aufschlag für Oberrandstücke = 784.- ohne Aufschlag für den seltenen Originalbogen, ein Liebhaberstück der Kaiserreich-Ausgaben!
97AIbBog
Ausruf
10 Pfennig - 30 Pfennig Flugpost Rhein/Main, kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 230.-
I/III **
Ausruf
1 Mark auf 10 Pfennig Flugpost mit Aufdruck "Gelber Hund", tadellos postfrisch und sehr farbfrisch, unsigniert mit Fotoattest Maria Brettl BPP "tadellose Erhaltung. Völlig postfrisch, ohne Falz.", Mi. 2.500.- wir erzielten für ein vergleichbares Exemplar in unserer 186. Auktion 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld!
IV **
Ausruf
35 Pfg. Germania, alle 3 Farben postfrisch, teils Randstücke, "b"- und "c"-Farbe gepr. Tworek BPP, bzw. Infla, Mi. 121.-
103a,b,c **
Ausruf
75 Pfg Germania, hellbläulichgrün/grünschwarz, Walzendruckoberrandstück in der seltenen Konfiguration 1'4'1/2'3'2, Eckrandstück oben links (Feld 1), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.500.- - sehr selten!
104dWOR **
Ausruf
1900 - 1918. Gestempelte Sammlung auf Lindner-Blättern. Umfangreich gesammelt, die meisten Nummern mehrmals vorhanden. So sind von der 5 Mark Reichspost insgesamt 4 Stück vorhanden. Ergänzt wird die Sammlung durch einiges an Belegen.
Ausruf
GERMANIA
Los 21-39 von 39