2 Pfennig Krone/Adler, lebhaftgrau, Sechserblock vom linken Bogenrand, die obere linke Marke mit Plattenfehler I "C in Reichspost unten rechts mit Abstrich wie G", postfrisch, tadellose Erhaltung mit geringen Antrennungen der Einheit, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (204), Mi. 250.-
2 Pfg Krone/Adler grau mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, gepr. Wiegand BPP, Mi. 180.-
1 Mark Reichspostamt tadellos ungebraucht, Mi. 140.-
5 Mark Reichspost, Type I, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "MECHERNICH 21.12.01 6-7N", tadellose Erhaltung, signiert und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", MI. 2.800.- - in vorliegender Qualität eine wirklich seltene Marke!
5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, entwertet mit zwei klaren Abschlägen des Datumbrücken Gitterstempel "Bremen 28.11.01 12-1N", tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Jäschke-L. BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type III = Nachmalung mit rot und weiß, tadellos postfrisch, signiert J.H. Stolow und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.-
5 Mark Reichspost, grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung = Type III, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "CHEMNITZ 28.12.01 6-7N", tadellose Erhaltung, signiert Jäschke-L. BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
5 Mark Reichspost im senkrechten Typen-Paar, oben IV, unten III, klar entwertet DRESDEN 11/7/01 7-8N, bis auf einen Querbug der oberen Marke einwandfrei, gut gezähnt und die untere Marke in fehlerfreier Erhaltung, je signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (alter Ausruf 250)
5 Mark Reichspost, Type IV mit nur weißer Nachmalung, gestempelt Hettstadt 12.9.01, Fotoattest Paul-Peter Jäschke BPP "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 800.-
TELEGRAMM des deutschen Konsuls in TAKU, aufgenommen am 18.6.(1900) in Berlin mit Bericht über den Beschuss des Forts durch deutsche, britische, russische, französische und japanische Schiffsverbände sowie zwei gesunkene britische Schiffe im Taku-Fluss, einmaliges historisches Dokument zum Beginn des Boxer-Aufstandes, Pracht
1 Mark ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, seltene Farbnuance dunkelkarminrot, leuchtend gelblichrot quarzend, entwertet mit Einkreisstempel "DEUTSCH-AVRICOURT 28.4.02 4-5N", tadellose Erhaltung, Luxusstück in perfekter Zähnung - bei dieser Ausgabe recht selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 550.-
2 Mark Deutsches Reich, gotische Inschrift, schwarzblau, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 350.-
5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, UV-Reaktion = gelblichrot, Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, Ränder angetrennt und vorgefaltet, Fotoattest Paul-Peter Jäschke BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.-
5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-
3 Pfg Friedensdruck auf großformatiger Drucksache LEIPZIG 30.7.14 nach RABAUL (Deutsch Neuguinea) an den "Kaiserlichen Gouvernementssekretär", bereits zwei Tage vor Kriegsbeginn angehalten und an den Absender zurück mit blauem L2 "Wegen Kriegszustandes / zurück", als Post in die Kolonien von besonderer Bedeutung, Pracht
10 Pfennig Germania, Friedensdruck, karmin, farbfrisches und tadellos gezähntes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Zenker VÖB und Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 2.000.- eine seltene Marke!