Auktion 198

21. August 2024

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 130
Seite 123...7
20 Pfg. Ziffern grünlichblau, linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 250.-
924aDZ **
Ausruf
20 Pfg. Ziffern grünlichblau, linker unterer Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 250,-
924aDZ **
Ausruf
20 Pfennig Ziffern, 2 Stück in Mischfrankatur mit Nr.917 auf Brief nach Cham. Nr.924 in Farbvariante "grauultramarin". ARGE Farbbestimmung beilegend. Mi. der losen Marken 360.-
924d
Ausruf
20 Pfg. Ziffern grauultramarin, Plattendruck, Oberrandstück, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 150.-
924dPOR **
Ausruf
20 und 60 Pfg Ziffern als portopflichtige Zusatzleistung "Eilboten" auf ansonsten portofreiem Dienstbrief "... durch Ablösung" vom Justizministerium MÜNCHEN 12.10.46 nach Nürnberg, Pracht
924,933
Ausruf
20 und 84 Pfg Ziffern auf R-Brief mit eigenhändiger Zustellung ab BIENENBÜTTEL 30.7.47 nach Eibau / Sachsen, Ankunft 4.8.47, seltene Portostufe, portogerecht
924,936
Ausruf
20 Pfg Ziffern grünlichblau mit Unterrand und Teil-HAN 4089 auf Einlieferungsschein für 4 Pakete aus BERLIN O17 am 12.6.46 nach Mengen, Pracht
924a
Ausruf
20 und 84 Pfg Ziffern auf portogerechtem R-Brief mit seltener eigenhändiger Zustellung ab GREIZ 20.8.46 nach Würzburg mit Ankunft 25.8.46, Rückseite beschriftet, Patina, Bedarfsspuren, Nachsendung nach Rimpar, Kurzbefund Schlegel BPP
924a,936b
Ausruf
24 Pfg Ziffern in EF auf sehr seltenem BAHNHOFSBRIEF ab SIEGEN 19.11.46 nach Münster, per Hand rot umrandeter Umschlag mit vs. Leimspuren, zur Zeitersparnis vor Ort wurde diese Post vom Empfänger am Bahnhof abgeholt und nicht über die Post zugestellt, trotz der Spuren ein äußerst seltener Beleg
925
Ausruf
24 Pfg. Ziffern, dunkelbraunorange, linke obere Bogenecke, postfrisch, gepr. Arge, Mi. 80.-
925cWOR **
Ausruf
24 Pfg. Ziffern, dunkelbraunorange, linker oberer Eckrand-4er-Block, postfrisch, gepr. Arge, Mi. 176,-
925cWOR **
Ausruf
24 Pfg. Ziffern, dunkelbraunorange, rechter oberer Eckrand-4er-Block, postfrisch, gepr. Arge, Mi. 176,-
925cWOR **
Ausruf
40 und 80 Pfg Ziffern auf komplettem Adressträger für ein NN-Päckchen HANNOVER 6.8.46 nach Detmold, Befund Hohmann
929a,935a
Ausruf
42 Pfg Ziffern, drei Stück mit 1, 3, 15 und 75 Pfg Ziffern sowie 24 Pfg Stephan auf Eilboten-R-Brief in den Land-Zustellbereich aus GROSSHABERSDORF über FÜRTH 27.5.47 nach Neukeferloh / Post Haar bei München, Not-R-Stempel, genau portogerecht mit 244 Pfg, Pracht
930(3),u.a.
Ausruf
45 Pfg. Ziffern rot, Wz. steigend, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
931Y **
Ausruf
50 Pfg. Ziffern, graugrün, Unterrand-4er-Block mit Han 4056.47 2, postfrisch, Mi. 160.-
932HAN **
Ausruf
50 Pfg Ziffern, drei Stück mit 2x 30 Pfg Arbeiter in portogerechter MiF auf Auslands-Eilboten-R-Brief HOHENFELS (OBERPF.) 20.5.48 nach Genf an das Rote Kreuz, Ankunft 24.5.48
932(3),953(2)
Ausruf
50 Pfg Ziffern und 20 Pfg Arbeiter, minimale Patina, auf extrem seltener Auslands-R-Warenprobe ab PFRONTEN 6.5.48 nach Kreuzlingen / Schweiz, rs. Ankunft 10.5.48, Versandbeutel in guter Bedarfserhaltung
932,950
Ausruf
50 Pfg Ziffern Wz steigend im Viererblock, einwandfrei postfrisch, je signiert Schlegel BPP
932Y(4) **
Ausruf
60 Pfg Ziffern, Eck-ZF, in seltener EF-Version auf komplettem Adressträger für eine schwere Drucksache bis 500 g Gewicht ab BERLIN CHARLOTTENBURG 13.3.47 nach Bad Harzburg
933
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 130
Seite 123...7