Auktion 198

21. August 2024

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 130
Seite 1234...7
60 Pfennig Ziffern. Postfrisch vom Oberrand, durchgezähnt. Befund ARGE. Mi.300,-
933aPOR **
Ausruf
2x 60 Pfg Ziffern auf komplettem Adressträger für eine schwere R-Drucksache bis 500 g Gewicht ab GOTHA 12.6.46 nach Buchhagen, seltene MeF-Version, Pracht
933(2)
Ausruf
75 Pfg. Ziffern lebhaftlilaultramarin, Wz. steigend, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
934Y **
Ausruf
75, 45, 6 und 2 Pfg Ziffern auf R-Doppelbrief mit persönlicher Zustellung als seltene Portostufe ab MÜNCHEN 18.7.46 nach Memmingen, Ankunft 19.7.48, genau portogerecht mit 128 Pfg, Bedarfserhaltung, für einwandfrei befunden und signiert Schlegel BPP
934,931,961
Ausruf
80 und 60 Pfg Ziffern auf portogerechtem R-Päckchen Adressträger BERLIN WILMERSDORF 17.12.46 nach Großbärenweiler bei Blaufelden
935a,933a
Ausruf
80 Pfg. Ziffern schwärzlichkobalt, Unterrandstück postfrisch, gepr. Arge, Mi. 330.-
935b **
Ausruf
84 Pfg Ziffern, zwei Stück auf portogerechtem Wertbrief über 400 RM ab MAGDEBURG 27.4.48 nach Goslar, Ankunft 30.4.48, Bedarfspost
936(2)
Ausruf
1 RM mit 4 und 40 Pfg Ziffern sowie 16 und 24 Pfg Arbeiter in bunter MiF auf Eilboten-R-Brief mit eigenhändiger Zustellung und genau 184 Pfg Porto ab BURGSTÄDT (SACHSEN) 3.4.48 nach Bad Oeynhausen, Bedarfserhaltung, seltene Portostufe, Ankunft 6.4.48
937,929,91,
Ausruf
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Berlin", Blockpaar komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, der gezähnte Block signiert Schlegel BPP, Mi. 120.-
Bl.12A/B **
941D,942C
Ausruf
2 Pfg Arbeiter schwarzbraun, fünf Stück beidseitig in sehr seltener MeF-Version als Aufgabebescheinigung für ein Telegramm ab BERLIN FRIEDENAU 5.3.48 nach Meissen, Pracht
943(5)
Ausruf
2, 25 und 80 Pfg Arbeiter als Beifrankatur auf 45 Pfg GSK in seltener Portostufe, portogerechte Eilboten-R-Karte WIESBADEN 16.3.47 nach Nordhausen im Harz, Bedarfspost mit viel Text, Pracht
943,952,957
Ausruf
2 Pfg Arbeiter, 4 Stück, mit 2 Mk Taube auf portogerechtem Brief mit seltener Kombination als Eilboten-R-Eigenhändig-Fernbrief ASCHAFFENBURG 9.9.47 nach Passau, Ankunft 10.9.47, komplett mit zugehörigem Einlieferungsschein, Befund Hohmann
943c(4),960a
Ausruf
6 Pfg. Arbeiter violett, Unterrandpaar mit HAN 4036.47 2, postfrisch, Mi.250,-
944HAN **
Ausruf
6 und 60 Pfg Arbeiter auf portogerechter R-Drucksache MÜNCHEN 10.3.48 nach Füssen, Ankunft 11.5.48, reiner Bedarf, Pracht
944a,956a
Ausruf
10 Pfg Arbeiter gelbgrün, linker oberer waager. Eckrand-8er-Block mit Druckerzeichen "7" negativ neben Feld 11, postfrisch, Mi. 60.-
946DZ **
10 Pfg. dunkelgelbgrün, Oberrandstück, Plattendruck durchgezähnt, postfrisch, Mi. 120.-
946aPOR **
Ausruf
10 Pfennig (5 Stück) Sämann in Mischfrankatur mit Nr.943 (2 Stück), Nr.950 (2 Stück), und Nr.951 (4 Stück) auf Ortsbrief innerhalb Kölns vom 23.6.48. Alle Marken der Nr.946 in Farbvariante dunkelgelblichgrün. ARGE Farbbestimmung beilegend. Mi der losen Marken 900.-
946c
Ausruf
10 Pfg Arbeiter und 2x 60 Pfg in zwei verschiedenen Farben auf sehr seltener R-Rückschein-Drucksache WISMAR 18.6.48 nach Schwerin, ungewöhnliche Portostufe, Ankunft 21.6.48
946,956(2)
Ausruf
12 Pfg. Arbeiter grau, linke oberer Eckrand-6er- und 4er-Block mit Druckerzeichen "2" negativ neben Feld 1 oben bzw. unten, postfrisch, Mi. 120,-
947DZ(2) **
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 130
Seite 1234...7