Auktion 198

21. August 2024

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 61-80 von 130
Seite 1...345...7
12 Pfg. Arbeiter grau, 3 senkr. linke obere Eckrandpaare mit Druckerzeichen "7" negativ neben Feld 1 oben und unten, "7" positiv neben Feld 1 unten, postfrisch, Mi. 180,-
947DZ(3) **
Ausruf
12 Pfg. Arbeiter grau, 2 Unterrandpaare mit HAN 4038.47 1 und 2, postfrisch, Mi. 240,-
947HAN(2) **
Ausruf
947PORdgz **
Ausruf
12 Pfg. Arbeiter grau, ungezähnt, waager. Paar, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400,-
947U(2) **
Ausruf
12 Pfennig Arbeiter, acht Stück in portogerechter, äußerst seltener Mehrfachfrankatur als Eilboten-Warenprobe HOCHSTADT über LICHTENFELS 25.8.47 nach Weilheim, rs. Ankunft 27.8.48, kompletter Versandbeutel zwar mit stärkeren Gebrauchsspuren und Marken diverse Fehler/Randklebung, jedoch laut Fotoattest HD Schlegel BPP "... kein weiteres Exemplar mit dieser Versandart und MeF bekannt", Unikat!
947(8)
Ausruf
15 Pfennig Arbeiter siena, ungezähnt, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,-
948U **
Ausruf
948aaPOR **
15 Pfennig Arbeiter in Mischfrankatur mit Nr.36I und Nr.46II auf Einschreibe von München nach Grünwald. Insgesamt wurden 12 x Nr.946b und 23 x Nr.948c verklebt (vorder- und rückseitig). Schöner Brief, Farbbestimmung ARGE beiliegend. Mi. der losen Marken 2.450.-
948b,c
Ausruf
20 Pfennig Arbeiter in seltener EF-Version als Gebühr für die Ausfertigung eines Einlieferungsscheins für ein Paket ab OSTERODE 17.3.48 nach Berlin, Pracht
950
Ausruf
20 Pfennig Arbeiter, Zahnfehler, auf Auslands-WARENPROBE in seltener EF-Version ab HAMBURG 10.4.48 nach Esch / Luxemburg, ungewöhnliche Destination
950
Ausruf
20 Pfennig Arbeiter blau, oben mit Leerfeld, postfrisch, Mi. 200.-
950L **
Ausruf
20 Pfennig Arbeiter kobaltblau, rechtes Randstück, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 70,-
950b **
Ausruf
20 Pfennig Arbeiter graukobalt, postfrisch, Farbbefund Hohmann, Mi. 350,-
950c **
Ausruf
20 Pfg. Arbeiter grünlichblau, linkes Randstück postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 170,-
950d **
Ausruf
20 Pfennig Arbeiter grünlichblau, rechte untere Bogenecke, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 420,-
950d **
Ausruf
24 Pfg Arbeiter lebhaftbraunorange, postfrisch, Farbbefund Hohmann, Mi. 120.-
951d **
Ausruf
24 Pfg Arbeiter, zwei Stück mit rs. 5x 2 Pfg, ein Wert beschnitten, teils Randklebung, auf Postanweisung aus MÜNCHEN 17.10.47 vom Landratsamt "Abt. Besatzungskosten" über 170 RM im Ortsverkehr mit rs. Ankunft 20.10.47, portogerecht mit 60 Pfg Porto, mit allen Auszahlungs- und Bearbeitungsvermerken
951(2),943(6)
Ausruf
24 Pfennig Arbeiter braunorange, vier Stück in seltener MeF-Version als R-Eigenhändig-Ortsbrief BERLIN MARIENDORF 17.2.48 nach Berlin Steglitz, Ankunft 18.2.48, Kurzbefund Schlegel BPP "... gute Erhaltung
951a(4)
Ausruf
25 Pfg. Arbeiter gelborange, linker oberer Eckrand-4er-Blocks mit Druckerzeichen "7" positiv neben Feld 11, postfrisch, Mi. 60.-
952DZ **
Ausruf
25 Pfg. Arbeiter gelborange, linkes oberes Eckrandpaar mit Druckerzeichen "2" negativ neben Feld 11, postfrisch, Mi. 60,-
952DZ **
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 61-80 von 130
Seite 1...345...7