30 Heller Kaiseryacht ungezähnt, Eckrandstück oben rechts (Rand oben ausgerissen), postfrisch, Marke tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
2 Rupien Kaiseryacht, dunkelsmaragdgrün, 25 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandviererblock oben rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 520.-
3 Rupien "Kaiseryacht", Luxusbriefstück mit Entwertungen "KILWA", geprüft Mansfeld und Bothe BPP, Mi. 500,-
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelkarminrot/grünschwarz (UV: Rahmen gelblichrot), entwertet "BUKOBA 13/5/14", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP ".-.. gut erhaltene Stück", Mi. 500.-
3 Rupien Kaiseryacht, Kriegsdruck, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 400.-
Notausgabe Wuga, 2½ und 7½ Heller, je Type I und II, ungebraucht sowie 1 Rupie graurot. Alle Marken ohne Gummierung, 1 Rupie mit Attest Steuer "waagerechte helle Stelle im oberen Bereich". Im Attest geht Herr Steuer noch um die Begleitumstände der Lagerung ein. Mi.gesamt 1.940.-
Wuga-Ausgabe, 1 Rupie, wie verausgabt, ohne Gummi, bildseitig in außergewöhnlich schöner Darstellung, rückseitig winzige transparente Stelle (die bei der Herstellung 1916 verwendeten Papiere waren minderwertig und die Marken waren 5 Jahre vergraben), diesen Umständen entsprechend ein sehr gutes und noch über dem Durchschnitt der meisten Stücke liegendes Exemplar, Mi. 1.700.-+
Stempelsammlung von AMANI bis Wilhelmsthal auf selbstgestalteten Albumseiten mit 66 Briefstücken und 20 interessanten, zumeist gelaufenen Ansichtskarten bzw. Ganzsachen