Kriegspost 1916, portofreier Brief aus Morogoro nach Kidete (Goldmine), Entwertung "MITTELLANDBAHN (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 15 b", selten
Vorausfrankatur von DAR-ES-SALAAM, Entwertung "MITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG 5 c", selten, geprüft Steuer BPP, Arge 325.-
10 Pfennig "Germania" auf Brief nach Daressalam, tadellos, Ankunftsstempel "DARESSALAM c"
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler. bis 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, Probedrucke - die 10 Pesa auf 20 Pfennig unter anderem roter anstatt schwarzer Aufdruck und beim Höchstwert kleinere Lettern der Währungsbezeichnung und je mit zusätzlichem Aufdruck "Werthlos", tadellos ungebraucht ohne Gummierung da von einer Unterlage stammend, Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB "qualitativ einwandfreier Satz" - aus dem 1996 bekannt gewordenen einzigen Bogensatz, mittlerweile fast vom Markt verschwunden und kaum noch zu haben! Mi. 3.500.-
2 bis 25 Pesa auf tadellosen Briefstücken, dabei 5 Pesa in den Farben a, b, c und 25 Pesa in Type II a und b, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 470,-
2 Pesa auf 3 Pf waag. Paar und 4 mal 25 Pesa auf 50 Pf je tadellos ungebraucht, Mi. 360.-
Vorausfrankatur-Umschlag von Tanga, Dienstsiegel und Frankatur-L 2, in Mombo (Aushilfs-Jahreszahl 16) verwendet, nach Tanga mit Ankunftsstempel, leichter nicht störender Bug, sonst tadellos, Arge 250.-++
25 Pesa, 6 Werte auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.210,-
25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, postfrisches Zwischenstegpaar, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Mi. 550.-
25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, Zwischenstegpaar, postfrisch, ein kurzer Zahn und minimaler, kaum sichtbarer Eckbug, sonst tadellos, ohne Signatur, Mi. 550.-
2 Pesa in a-Farbe (2), b-Farbe, d-Farbe (5) auf tadellosen Briefstücken, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 300,-
2 P. auf 3 Pfg. hellockerbraun, unten mit Zwischenstegansatz, postfrisch, Mi. 120.-
2 Pesa hellockerbraun, sowie 3-25 Pesa je tadellos gestempelt, Mi. 106,50
2 Pesa, tadellos, gestempelt, doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 500.-
2 Pesa auf 3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun, ungebraucht mit Originalgummierung, Zähnung teils hinterlegt (ohne Hilfsmittel nicht sichtbar), Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.-
Mi.-Nr. 7(3 mal), 8(7 mal), 9(2 mal) und 10(12 mal) tadellos gestempelt, Mi. 476.-