Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 69
Seite 12...4
Kriegspost 1916, portofreier Brief aus Morogoro nach Kidete (Goldmine), Entwertung "MITTELLANDBAHN (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 15 b", selten
Ausruf
Vorausfrankatur von DAR-ES-SALAAM, Entwertung "MITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG 5 c", selten, geprüft Steuer BPP, Arge 325.-
VF1
Ausruf
10 Pfennig "Germania" auf Brief nach Daressalam, tadellos, Ankunftsstempel "DARESSALAM c"
DR86I
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler. bis 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, Probedrucke - die 10 Pesa auf 20 Pfennig unter anderem roter anstatt schwarzer Aufdruck und beim Höchstwert kleinere Lettern der Währungsbezeichnung und je mit zusätzlichem Aufdruck "Werthlos", tadellos ungebraucht ohne Gummierung da von einer Unterlage stammend, Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB "qualitativ einwandfreier Satz" - aus dem 1996 bekannt gewordenen einzigen Bogensatz, mittlerweile fast vom Markt verschwunden und kaum noch zu haben! Mi. 3.500.-
1/5Muster (*)
Ausruf
2 bis 25 Pesa auf tadellosen Briefstücken, dabei 5 Pesa in den Farben a, b, c und 25 Pesa in Type II a und b, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 470,-
1/5
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pf waag. Paar und 4 mal 25 Pesa auf 50 Pf je tadellos ungebraucht, Mi. 360.-
1I(2),5I(4) *
Ausruf
Vorausfrankatur-Umschlag von Tanga, Dienstsiegel und Frankatur-L 2, in Mombo (Aushilfs-Jahreszahl 16) verwendet, nach Tanga mit Ankunftsstempel, leichter nicht störender Bug, sonst tadellos, Arge 250.-++
3
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP "... fehlerfrei", Mi. 600.-
3Id *
Ausruf
25 Pesa, 6 Werte auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.210,-
5I
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, postfrisches Zwischenstegpaar, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Mi. 550.-
5IZS **
Ausruf
5IZS **
Ausruf
2 Pesa in a-Farbe (2), b-Farbe, d-Farbe (5) auf tadellosen Briefstücken, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 300,-
6a,b,d
Ausruf
6b **
Ausruf
2 Pesa hellockerbraun, sowie 3-25 Pesa je tadellos gestempelt, Mi. 106,50
6b,7/10
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pf hellocker tadellos gestempelt "TANGA 24.3.00", Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500.-
6e
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.-
6e *
Ausruf
2 Pesa, tadellos, gestempelt, doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 500.-
6e
Ausruf
6f *
Ausruf
270
6e *
Ausruf
240
Mi.-Nr. 7(3 mal), 8(7 mal), 9(2 mal) und 10(12 mal) tadellos gestempelt, Mi. 476.-
7/10
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 69
Seite 12...4