Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-40 von 48
Seite 123
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika " halbiert, rechte oberen Hälfte, entwertet " KEETMANSHOOP 2 8 00 ", tarifrichtige Frankatur auf Ansichtskarte innerkolonial nach Gibeon gelaufen mit Ankunftsstempel vom 8.8.00, wesentlich seltener als nach Deutschland gelaufene Karten, tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP (doppelt) und Fotoattest Roland Meiners BPP "Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. 1.200.-
7H
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, b-Farbe, gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 250,-
7b
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, b-Farbe, gestempelt, tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
7b
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler lilarot (hellzinnober quarzend) mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", entwertet "KEETMANSHOOP", tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 25.-
7b
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", lilarot als Zufrankatur auf 5 Pfennig Ganzsachenkarte (ohne Druckvermerk) von "HASIS 28.6.00" nach Colditz mit vorderseitig abgeschlagenem Ankunftsstempel vom 29.7.00, signiert Bothe BPP, Mi. 550.-
7b,P9I
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, c-Farbe, gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 280,-
7c
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV hellocker) mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", Luxusbriefstück, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 280.-
7c
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV hellocker) mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", entwertet "GOBABIS", tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 280.-
7c
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika ", gestempelt, Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 500.-
9a
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., sauber gestempelter Satz, Mi. 360.-
11/23
Ausruf
10 Pf 2 mal und 30 Pf 4 mal je tadellos ungebraucht, Mi. 434.-
13(2),16(4) *
Ausruf
1902, Deckel einer Zigarren-Schachtel aus Holz im Format ca. 21,5 x 12 cm, 5 mm dick, mit rückseitig entzückendem Litho-Bild zweier Kinder, durch das vs. Überkleben mit einem Adressträger zur POSTKARTE umfunktioniert und frankiert mit 4x 10 Pfg Kaiseryacht, als R-Karte aufgegeben ab KARIBIB 11.1.02 nach Buxtehude mit bildseitig Glückwünschen zum Neuen Jahr, Ankunft Buxtehude 9.2.02, ganz ungewöhnliches und sicherlich einmaliges Schaustück
13(4)
Ausruf
10 und 25 Pfennig "Kaiseryacht", letztere im waagerechten Paar vom Eckrand oben rechts, tadelloses und seltenes Briefstück mit Entwertung "WINDHUK"
13,15
Ausruf
1 Mark 8 mal und 3 Mark 3 mal je tadellos gestempelt, Mi. 484.-
20(8),22(3)
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 200,-
23
Ausruf
26
Ausruf
26(4)
Ausruf
Mi.-Nr. 29B, 30A(5 mal), 31B(3 mal) und 32Ab(2 mal) je tadellos ungebraucht, Mi. 249.-
29/32 *
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-
29B **
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 320.-
29B **
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-40 von 48
Seite 123