FUNKSPRUCH / TELEGRAMM von Station "Brukkaruo" am 17.5.04 als Geheimes Staatstelegramm, markiert mit "S.S.", vom Kommandant der Schutztruppen General Von Trotha über den Kampf gegen die "... kriegsmüden Hottentotten"
KEETMANSHOOP 21.9.05, roter Vordruck-Umschlag OPTISCHER TELEGRAPH mit einer über diesen Transportweg zur nächsten Station und dann weiter nach Dresden übermittelten Nachricht, Umschlag stärkere hinterlegte Spuren, Aktenlochung verschlossen, dreiseitig offen, dennoch sehr selten, Ankunft Dresden 6.11.05
3 Pf hellockerbraun, Viererblock mit zwei Zwischenstegen tadellos postfrisch, ungefaltet und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.300.-
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Satz sauber gestempelt, Höchstwert signiert Bothe. Mi. 360.-
3 (3), 5, 10 (4), 20 (2) Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika auf sechs tadellosen Briefstücken, einmal mit R- Zettel Windhoek, Mi. 145,-
5 Pfg Krone/Adler Überdruckausgabe, tarifrichtige Beifrankatur auf deutlich lädierter 5 Pfg Mitläufer-GSK, mit 2 klaren Aufgabestempeln WINDHOEK 15/11 97 und viel Bedarfstext, datiert "Haris bei Windhoek" nach Tanga in Deutsch-Ostafrika, mit handschriftlichem Leitvermerk "Via Durban" auf dem Landweg via Z.A.R. 19.12.97 mit der südafrikanischen Eisenbahn nach DURBAN / NATAL 21.12.97, von dort per Reichspostdampfer "Reichstag" (Liegezeit in Durban 21.-26.12.97), der, von Zanzibar kommend, am 6.1.98 TANGA erreichte, Ankunft vs. Trotz Fehlern ein bemerkenswertes Stück Postgeschichte
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika ", tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 750.-
25 Pfennig Krone/Adler dunkelorange mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pfenninger, Mi. 850.-
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, tadelloses Stück vom Oberrand, ohne Signatur
50 Pf. mit Aufdruck in 3 Worten sauber ungebraucht, Mi. 280.-
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", hellocker, entwertet mit Ovalstempel "(SWAKOPMUND-WINDH)OEK ...", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-