Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

THURN & TAXIS
Los 21-40 von 79
Seite 1234
1 Sgr. a. hellblau, farbfrisches Prachtstück im meist vollrandigem Taxisschnitt, zentrisch klarer K2 "EISENACH". Ortsstempelentwertungen sind auf dieser Marke seltener, sign. Berger, Sem-Katalogwert 275.-
11a
Ausruf
1 Sgr. a. grünlichblau, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit links 9 mm BOGENRAND, Vierringstempel "23" von Fulda, Fotokurzbefund Sem BPP "einwandfrei"
11b
Ausruf
1/2 Sgr. grün, allseits voll/breitrandige Marke mit zentrischem Vierringstempel "223" von Berka a.d.W., punkthell, sonst tadellos, gepr. Sem BPP, Sem-Katalogwert 165.-
14
Ausruf
1 Sgr. hellblau, links und oben etwas angeschnittenes Exemplar mit über 9 mm Bogenrand rechts und Vierringstempel "65" von Schlüchtern
15
Ausruf
3 Sgr. braunrot, farbfrisches, rechts etwas angeschnittenes, sonst breit/überrandiges Exemplar mit über 11 mm BOGENRAND unten und zentrischem Vierringstempel "14" von Cassel
17
Ausruf
3 Sgr. braunrot, etwas berührtes, meist voll/breitrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit Vierringstempel "231" nebst K1 "EISENACH 14 12 (1862)" nach Nürnberg, gepr. Sem BPP
17
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. grün, völlig kurios irregulär geschnittenes Unterrandstück (der Teil einer linken und einer rechten Markenhälfte stellt eine Marke dar) mit Vierringstempel "104" von Darmstadt auf Briefstück, gepr. Haferkamp BPP
Ausruf
1 Kr. grün, zwei Exemplare als vorausbezahltes Land-Bestellgeld auf portofreiem Brief, mit Vierringstempel "306" nebst K1 "SIGMARINGEN" nach Innenringen, rücks. der blaue Postablage-K1 "SIGMARINGEN-VERINGENSTADT", linke Marke angeschnitten, rechte Marke berührt. Portofreie Briefe, bei denen das Land-Bestellgeld geklebt werden mußte, sind selten! Geprüft Sem BPP mit Hinweiszettel "Land-Bestellgeld!", Sem-Katalogwert 1.500.-
20(2)
Ausruf
1 Kr. grün, zwei farbfrische Exemplare im Taxisschnitt auf Postbezirksbrief, mit Tintenkreuzentwertung nebst handschriftlichem Stationsaufgabevermerk "Meiningen" nach Honstädt bei Themar, rücks. K1 "THEMAR 4 3" und Aktenlochung im Briefseitenteil. Schöner und seltener Werra-Eisenbahn-Beleg vor Austeilung des Nummernstempels "377"
20(2)
Ausruf
20ER
Ausruf
3 Kr. hellblau, vollrandiges Exemplar zusammen mit 1 Kr. grün im Taxisschnitt auf Postbezirksbrief, mit Federzugentwertung nebst hanfschriftlichem Stationsaufgabevermerk "Meiningen 15/2 61" über Eisleben nach Gräfenthal. Vollständiger Briefinhalt. Schöner und seltener Werra-Eisenbahn-Beleg vor Austeilung des Nummernstempels "377"
21,20
Ausruf
3 Kr. blau, vollrandige Farbprobe, rücks. etwas geschürft, Fotokurzbefund Sem BPP
21PIII (*)
Ausruf
23I
Ausruf
9 Kr. gelb, bessere Type I, farbfrisches, dreiseitig breitrandiges Exemplar als EF auf Postvereinsbrief, mit Vierringstempel "134" nebst K1 "MAINZ 15 MRZ 1861" mit Kreuzen nach Wien/Österreich, Mi. 300.-
23I
Ausruf
9 Kr. gelb, Type II, farbfrisches, lediglich nur unten links minimal berührtes, sonst allseits voll- bis überrandiges Exemplar als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit klarem Vierringstempel "220" nebst K1 "FRANKFURT A/M. BAHNHOF 8/7 (1861)" nach Wien/Österreich
23II
Ausruf
Zuschlag
54
15 Kr braunpurpur mit zentrischem Stempel "Ffm.-Bingen Bahnpost", drei Seiten breitrandig, eine Seite leicht berührt, gepr. Sem BPP (leicht erhöht, aber laut beiliegendem Befundzettelchen ohne Mängel), Mi. 120,-
24
Ausruf
15 Kr. lila, im teils überrandigem Taxisschnitt, zusammen in Ausgaben-Mischfrankatur mit 3 Kr. farblos durchstochen (Bug) auf Briefstück, übergehend entwertet mit Vierringstempel "134" von Mainz. Beide Marken waren zur Prüfung gelöst und sind mit Falz replatziert. Fotobefund Sem BPP
24,42
Ausruf
1/4 Sgr. schwarz, Schnittriese mit Teilen von 7 Nebenmarken, zentrischer Vierringstempel "14" von Cassel, ein Ausnahmestück, gepr. Sem BPP "tadellos"
26
Ausruf
Zuschlag
ABRECHNUNGSFORMULAR der königlich preußischen Postexpedition Berlin 25 vom 31.Juli.1867, beklebt mit drei Exemplaren 1/4 Sgr. schwarz und 1 Sgr. karminrot, je III.Ausgabe sowie 3 Kr. karminrot IV. Ausgabe, welche zur Abrechnung und Vergütung, in diesem Falle 2 Sgr. und 9 Pfg, eingereicht wurden. Marken teils kleine Mängel und geringe Patina. Fotoattest Sem BPP "Die Rückgabe der zum 1.7.1867 ungültig gewordenen Taxismarken war bis zum Oktober 1867 bei allen preußischen Postämtern möglich. Interessant ist beim vorliegenden Beleg die gemischte Abrechnung von Sgr.- und einer mit Kr.-Währung. Formulare von Postämtern außerhalb des eigentlichen TuT-Postgebietes sind selten und bisher nur in wenigen Exemplaren nachgewiesen. Ein auch postgeschichtlich interessantes Stück." (siehe hierzu auch Seite 221 im Sem-Handbuch, dies ist das einzige Abrechnungsformular mit Sgr./Kr.-Währung
26(3),29,42
Ausruf
2.000
1/3 Sgr. grün im postfrischen, allseits vollrandigen Pracht-Viererblock mit linkem Rand (11 mm), etwas gummibügig, sonst einwandfrei!
27(4) **
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 21-40 von 79
Seite 1234