Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 36
"Petschili"-Ganzsache (Postkarte) mit 5 und 10 Pf. Reichspost in Kiuatschou verwendet.
Ausruf
5 Pfg auf 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Abart "doppelter Überdruck in Type 1 bzw. Type 2 ohne Blaustrich", kl. Fehlstelle links oben, ansonsten einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP: "... die Gummierung ist wie bei dieser MiNr. üblich etwas verlaufen.", Mi. 550.- - seltene Marke!
1IDDF *
Ausruf
Zuschlag
5 auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich, Überdruck-Type 2 (früher Mi.-Nr. 1 II a), bestens zentriertes postfrisches Luxusstück, entsprechend gepr. R. Steuer BPP, Mi. 650,- Euro
1IIFII **
Ausruf
5 Pfg auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", Abart "ohne Blaustrich" (früher unter Mi.-Nr. 1IIa katalogisiert), tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 100.-
1IIFII *
Ausruf
5 Pfg. auf 10 Pf. Krone/Adler, steiler Aufdruck China, Wertaufdruck Type 2 mit violettem Strich, auf Postkarte (diese Mängel) von TSINGATAU nach Gotha mit Ank.stpl. gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 500,-
1IIb
Ausruf
Zuschlag
126
5 Pf. auf 10 Pf. tadellos gestempelt TSINGTAU 21/7 00, gepr. Gentzsch und Fotoattest Holcombe, Mi. 5000,--
2
Ausruf
5 Pf. auf 10 Pf. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", doppelter Aufdruck " 5 Pf.", Aufdrucktype 1, der Doppelaufdruck entstand, da nach der ersten Druckplattenumstellung der Aufdruck 5 Pf. zu tief stand, in einem zweiten Druckvorgang wurde der Aufdruck nochmals etwas höher angebracht, zentrisch klar gestempelt "TSINGTAU 28/7 00", wunderschönes Kabinettstück - vermutlich eines der schönsten bekannten Exemplare, sign. Carl H. Lange, Fotobefund Jakubek (1992) und neues Fotoattest Steuer BPP (2014): "das sehr seltene und gut erhaltene Exemplar.", Mi. 22.000.-
2DD
Ausruf
7.500
5 Pf auf 10 Pfg Diagonalaufdruck "China" lebhaftlilarot, Überdruck in Type 2, oben mit Zwischenstegansatz, Luxusstück als portogerechte Frankatur einer Postkarte (Bug und übliche Gebrauchsspuren) mit Entwertung "Tsingtau Kiautschou a, 23/7 00" nach München (vs. Ank.-Stempel vom 29. Aug 00), mit dem Zwischenstegansatz sehr seltene Marke, insbesondere auf Ganzstück. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2010): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert". , Mi. 9.000.-+ Provenienz: 110. Grobe-Auktion (1957).
2Type 2
Ausruf
3.200
3 - 80 Pf. Kaiserjacht je mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberen Falzresten, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 900.-
5/13 SP *
Ausruf
2 Mark blau tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 250,--
15 **
Ausruf
Zuschlag
3 M. postfr. aus der rechten oberen Bogenecke, in Rand Falzspur, Mi. 250 ,-
16 **
Ausruf
3 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 240,--
16
Ausruf
5 Mark Kaiserjacht tadellos postfrisch, sign. Gebr. Senf/Leipzig, Mi. 720,--
17 **
Ausruf
225
5 Mark Kaiseryacht, ungebrauchtes Prachtstück, Mi. 250.-
17 *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt "TSINGTAU a 29/9 05", gepr. Grobe und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 800,--
17
Ausruf
270
5 Mark Kaiserjacht tadellos auf Einschreibbrief mit zwei Stempelabschlägen TSINGTAU a 12/2 02 nach Köln (Ankunftsstempel vom 20.3.02), schöner Brief! Mi. 1500,--
17
Ausruf
2, 4 und 10 C auf kleinformatigem Einschreibbrief von TSINGTAU 14/3 06 nach Ulm/Deutschland, rückseitig Ankunftsstempel 20.APR. 06 (alter Ausruf 80)
19/21
Ausruf
40 Cent ohne Wasserzeichen, ungebraucht, tiefst geprüft Steuer
23 *
Ausruf
Zuschlag
40 C ohne Wasserzeichen tadellos gestempelt, Mi. 120,--
23
Ausruf
1/2 Dollar ohne WZ, zentrisch gestempelt Tsingtau 24.11.10, Luxus geprüft Bothe
24
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 36